Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Скрытые резервы
Герман Греф нашел «подушку безопасности» в бюджете «Газпрома»
Министр экономразвития Герман Греф вчера заявил, что «Газпром» в расчетах бюджета на следующий год существенно занизил экспортную цену на газ. По его словам, от продажи в дальнее зарубежье тысячи кубометров газа концерн скорее всего получит больше 100 долл., а не 95 долл., как зафиксировано в корпоративном прогнозе. Это, как считает министр, «серьезный резерв для увеличения инвестиционной программы «Газпрома». Несмотря на то что г-н Греф немного ошибся, поскольку в проекте бюджета концерна экспортная цена (исключая страны СНГ и Балтии) установлена на уровне 97,5 долл., по сути он прав. Опрошенные газетой «Время новостей» эксперты полагают, что цена на газ, по всей видимости, превысит этот ориентир. К примеру, Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» сказал, что, судя по тенденциям на мировом рынке углеводородов во втором полугодии текущего года и прогнозам конъюнктуры на первый квартал следующего, вероятно, разница составит 10--15%. То есть средняя превысит заложенный показатель на 10--15 долл. Учитывая, что «Газпром» намерен поставить в следующем году в Европу 134 млрд кубометров, о чем на брифинге сообщил зампред правления концерна Юрий Комаров, «допдоходы» составят 1,3-2 млрд долл. Поскольку повышение внутренних тарифов лишь на 20% обеспечило «Газпрому» (по словам его же представителей) «выпадение» 600--700 млн долл., запас более чем внушительный.

Сам г-н Комаров, говоря о прогнозах экспортной выручки концерна в 2003 году, назвал сумму13--13,5 млрд долл. Первая цифра обеспечивается ценой в 98 долл. за тыс. кубов, вторая -- 101,7 долл., что свидетельствует о наличии в компании более оптимистичных и в то же время реалистичных оценок. Впрочем, Валерий Нестеров считает это нормальным. «Так же поступают нефтяники с целью застраховаться от негативных колебаний», -- говорит он. Да и Минфин, постоянно занижая прогнозные цены на нефть, подает достойный пример. Тем не менее один из аналитиков, просивший не называть его имени в печати, полагает, что менеджмент «Газпрома» «обжегшись на молоке, дует на воду». Дело в том, что, пережив резкое падение цен на газ в первой половине этого года (цены упали чуть ли не до 90 долл. за тыс. кубов), концерн не хочет рисковать. Уже в ноябре цена выросла почти до 100 долл. и будет продолжать тянуться вслед за нефтяной. По словам Юрия Комарова, в текущем, весьма неблагополучном году компания получила от экспорта 12,8 млрд кубов. При экспорте в 130 млрд кубометров средняя цена выходит на уровне 98,5 долл. Прогнозировать же, что 2003 год по экспортным ценам будет хуже, сейчас нет никаких оснований. В то же время «незапланированные средства» обеспечивают возможность для различных маневров, что всегда ценилось их распорядителями.

При этом вполне вероятно, что «Газпром» значительно увеличит валютную выручку и на рынках ближнего зарубежья. Здесь в планах концерна тоже царят в некотором роде «чудеса». Если в 2002 году в страны СНГ и Балтии компания поставила 43,1 млрд кубов газа, то в следующем собирается экспортировать туда 42,5 млрд. При том, что, по словам того же г-на Комарова, одно из направлений экспортной стратегии компании -- возврат позиций на этих рынках (прежде всего в Закавказье и на Украине). С Азербайджаном, по информации газеты «Время новостей», идут довольно успешные переговоры о продаже 1--2 млрд кубов газа уже в 2003 году. То есть и на этой статье доходов вполне можно найти дополнительные средства.

Наконец, лишние деньги концерн может заработать и на относительно новом для себя рынке. Юрий Комаров вчера заявил, что «Газпром» успешно развивает спотовые продажи своего газа в Европе. В этом году на рынок Великобритании он поставил 2 млрд кубов на условиях «размена газом» с Wingas и Ruhrgas. А в следующем планирует довести эту цифру до 3 млрд. Кроме того, г-н Комаров опроверг информацию о возможном пересмотре контракта на поставку газа в Турцию по «Голубому потоку». «Ни объемы, ни цены не пересматривались, -- подчеркнул он. -- В следующем году мы поставим туда 2 млрд кубов и каждый год будем увеличивать их на такой же объем до выхода на проектную мощность».

Алексей ГРИВАЧ