Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Доктор Совершенство
Во главе республиканского большинства - идеальный американец
Лидером республиканского большинства сената США избран Билл Фрист. Совсем недавно, во время ноябрьских выборов в конгресс, он поразил президента Буша «невероятной демонстрацией преданности». И вот GOP-сенаторов (Great Old Party -- Великая старая партия, второе название республиканцев) возглавил богатый, красивый, умный и не очень раскрученный Фрист. Он сменил ставшего одиозным Трента Лотта, допустившего две недели назад расистские высказывания на юбилее сенатора Строма Термонда. Любопытно, но когда 100-летний Термонд последний раз рухнул на пол сената, на ноги его предусмотрительно поднял именно Билл Фрист.

Всего лишь месяц назад Лотт был переизбран на своем посту. А вчера GOP-сенаторы единогласно проголосовали за Фриста -- по телефону (обычно это тайное голосование в здании Капитолия) и на безальтернативной основе. Учитывая важность момента, сенаторы по телефону же помолились перед процедурой голосования. Накануне в церковь сходил и Фрист с женой. «Катализатором единства, катализатором позитивных изменений» назвал он случившееся и пообещал народу «очень простую вещь -- прежде всего заботиться об Америке».

50-летний Фрист родился в штате Теннеси, учился медицине в Принстоне и Гарварде. Это идеальный гражданин. В его активе награды «лучшему во всем парню школы», «герою-налогоплательщику», «защитнику американского флага». Он написал 4 книги, 19 глав в сборниках, 85 статей по медицине. До сих пор он как практикующий хирург (операции на сердце и легких, пересадки органов) ежегодно проводит в Африке благотворительные операции. В 1994 году его избрали в сенат. Фрист выделяется даже среди самых ярых трудоголиков -- спит не более четырех часов, сенаторам советует подниматься не позднее шести утра, участвует в марафонах, пилотирует самолеты. Он один из самых богатых сенаторов (20 млн долл.), но придраться не к чему. Фирму его отца и брата подозревают в махинации с медстраховками (неделю назад они решили закончить спор с правительством миром, выплатив 1,7 млрд долл. неустойки), но сам он лишь выступал в роли инвестора.

Рокировка Лотт--Фрист, взгляды которых мало отличаются, еще в большей степени укрепляет позиции Белого Дома, помогая администрации укрепить контроль над сенатом. Фрист выбран прежде всего как лояльный командный игрок. Новый пост открывает перед ним захватывающие перспективы. Если Дик Чейни не примет участия в президентской гонке 2004 года, его место может занять Фрист. А в 2008 году он может замахнуться и на Овальный кабинет. И тогда на фоне ставшего при Буше пуританским Капитолийского холма (из сената только что ушел 100-летний любитель девушек и чернослива Стром Термонд, летом «ушли» мечтавшего «порезвиться с крольчихами из «Плейбоя» Джеймса Трэфиканта) на выборах столкнутся «святая Хиллари» (Клинтон) от демократов и «доктор Совершенство» от республиканцев.

Андрей ЗЛОБИН