Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Жизнь круче сериала
Мексиканскую звезду обвиняют в растлении малолетних
После трехлетних разбирательств Бразилия выдала Мексике 34-летнюю мексиканскую поп-звезду Глорию Треви. Певица вместе с десятимесячным сыном на руках чартерным рейсом доставлена в тюрьму города Чиуауа. На родине ее обвиняют в растлении и изнасиловании несовершеннолетних. В зените славы ее называли «мексиканской Мадонной». Вечером перед Рождеством мексиканский судья примет решение, оставить ее в тюрьме или выпустить на свободу.

История Глории Треви похожа на мексиканский телесериал. После развода родителей она оказалась в столице, продавала побрякушки на улице, а в 14 лет стала петь в популярной группе «Накрашенные губки». Встреча с успешным продюсером и композитором Серхио Андраде открыла ей путь к славе. В Мексике, Латинской Америке и США было продано 5 млн дисков, три фильма били рекорды популярности, бестселлером стал календарь с фотографиями обнаженной Глории. Стиль непокорной девчонки оккупировал телеэкраны. В конце девяностых Глория разругалась с телеканалом TV Azteca и перешла к его извечному конкуренту Televisa.

В 1998 году в программе TV Azteca разорвалась бомба. Родители 16-летней Карины Япор рассказали о судьбе своей дочери. В надежде на славу они отдали 12-летнюю Карину в руки Серхио Андраде -- он обещал превратить ее в звезду. Три года они не видели дочь. А потом узнали, что в Мадриде у нее родился ребенок. Анализ ДНК доказал, что отцом является сам импресарио. Родители убеждены, что он насиловал их дочь. Посыпались иски еще от 15 девочек. По их словам, в группе Андраде царило форменное рабство, существовала система наказаний, главное из которых -- «Ты никогда не выйдешь на сцену». Выяснилось, что насиловать молодых хористок импресарио помогала сама Глория и записывала все происходящее на видео. Вдобавок Андраде обвинили в приверженности сатанизму, а Глорию -- в связях с наркодельцами. Она была подругой наркобарона Амадо Каррильо Фуэнтеса. В 1996 году он подарил ей драгоценности -- кольцо и часы. А когда ювелир -- автор украшений -- разговорился с полицией, убил его.

Певица ударилась в бега. В январе 2000 года ее вместе с продюсером Андраде и вокалисткой группы Марией Портильо арестовали в Рио-де-Жанейро. Музыканты утверждали, что на родине их ожидает смерть. Но Бразилия отказалась предоставить им политическое убежище и 11 месяцев спустя приняла решение об экстрадиции задержанных. Неожиданно выяснилось, что находящаяся в камере женской тюрьмы Глория беременна. По законам Бразилии родившийся в стране ребенок автоматически получает гражданство. И вопрос с экстрадицией становится очень сложным: достаточно вспомнить дело знаменитого грабителя почтового поезда в Британии Ронни Биггса -- став отцом, он несколько десятилетий спокойно жил в Бразилии.

По словам самой Глории, ее изнасиловали охранники во время тюремного бунта. Это подтвердила и ее сокамерница. 75 охранников добровольно согласились пройти анализ ДНК. Пораженные тюремные власти дождались родов. Глория родила сына Анхеля Габриэля, у нее изъяли образец плаценты и сравнили ДНК. Отцом ребенка вновь оказался продюсер Серхио Андраде. По мнению тюремщиков, сперма была передана контрабандой, а зачатие произошло при помощи шариковой ручки. Впрочем, есть свидетели, видевшие свидания певицы и продюсера в камере.

В беременную Глорию влюбился посещавший ее в тюрьме сотрудник паспортного отдела бразильского МИДа. Замужество сделало бы экстрадицию певицы в Мексику практически невозможной, но брак распался. «Я невиновна. И предпочитаю предстать перед судом в Мексике, чем растить сына в тюремной камере в Бразилии», -- заявила певица. Музыкальные импресарио в Мексике говорят, что если ее невиновность будет доказана, то Глория Треви сможет продолжить свою карьеру. Недаром один из ее шлягеров назывался «Беременная девчонка».

Андрей ЗЛОБИН