Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Новогодние подарки Думы
Депутаты позаботились о научных работниках и партийных кандидатах в президенты
В предпоследний день работы перед новогодними праздниками Госдума приняла в третьем чтении закон о выборах президента. Новая редакция ужесточает условия регистрации для самовыдвиженцев, зато значительно облегчает жизнь представителям крупных партий. После второго чтения депутаты решили увеличить избирательный фонд со 150 до 250 млн рублей. Парламентарии подумали, что так будет честнее: подросшая сумма поможет частично вывести избирательные технологии из тени. За закон проголосовали 416 депутатов.

Депутат из КПРФ Геннадий Гамза предложил товарищам направить министру печати Михаилу Лесину парламентский запрос, дабы выяснить, почему государственная телекомпания ВГТРК не дала эфир 16 депутатам. Коллегу поддержали только 203 депутата, и предложение не прошло.

Ближе к вечеру Дума продемонстрировала милитаристский настрой. На прошлом пленарном заседании в пятницу было отвергнуто предложение «яблочника» Александра Шишлова ввести отсрочку от призыва для городских учителей. Вчера сначала был принят закон, по которому граждане, отслужившие до получения российского гражданства в армиях иностранных государств, должны послужить и России тоже. Раньше такие граждане от призыва освобождались.

Затем, несмотря на поддержку профильного комитета по безопасности, был отклонен законопроект независимого депутата Виктора Похмелкина. Он предлагал ввести отсрочку для юных милиционеров и прочих сотрудников уголовно-исполнительной системы. Похмелкин нашел немало сторонников. Например, Павел Бурдуков из Агропромышленной группы сказал, что если депутаты не примут закон, они тем самым «развалят уголовно-исполнительную систему». «У нас лишь 11% мужчин призывного возраста подлежат призыву. Тотальным наступлением на оставшиеся крохи призывного контингента мы окончательно добьем наши вооруженные силы», -- заявил Николай Безбородов из «Регионов России». Дальше он перечислил, какими пороками страдают эти крохи: 12% -- алкоголизмом, 8% -- наркоманией, 30% -- отсутствием высшего образования. - Депутаты решили на «крохи» не наступать и закон забраковали. Тем более что закон не поддержало правительство. А представитель президента Александр Котенков напомнил, что в былые времена в милицию брали только отслуживших в армии.

Также Госдума повысила вчера надбавки к окладам работникам, имеющим ученые степени. Надбавки увеличены в три раза, и теперь кандидат наук будет получать дополнительно 900 рублей, а доктор наук -- 1500 рублей.

К концу заседания в кулуарах Думы появился Дед Мороз от фракции «Яблоко» с мешком яблок, которые раздавал народу.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА