Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Губернатору Ленобласти дали 14 лет
Законодательное собрание Ленинградской области приняло вчера в первом чтении закон о выборах областного губернатора. Судя по практически единогласному одобрению проекта, сюрпризов во время второго и третьего чтений этого документа не предвидится. Однако без скандала не обошлось -- против закона выступил облизбирком.

Предложенный народным избранникам проект отличается от ныне действующего закона тем, что увеличивает срок службы губернатора с четырех до пяти лет. А тот срок, который глава области занимает сейчас, не учитывает вовсе. Таким образом, нынешний губернатор Валерий Сердюков может еще два раза выставлять свою кандидатуру на выборах и в случае победы возглавлять регион 14 лет.

Похоже, большинство областных депутатов согласны с таким продлением полномочий, так как за законопроект проголосовали 38 парламентариев из 40.

Глава облизбиркома Владимир Пылин также не видит ничего ужасного в том, что г-н Сердюков будет участвовать в трех выборах подряд. По его мнению, губернатор сейчас занимает «нулевой срок», так как в середине 2002 года Конституционный суд РФ установил отсчет сроков правления глав субъектов РФ с октября 1999 года.

Тем не менее г-н Пылин обрушился на законопроект с резкой критикой, назвав правовой акт «мертвым», из-за многочисленных и существенных противоречий с федеральным законодательством, что чревато «правовой неразберихой и вакуумом». Кстати, оба этих явления недавно были замечены на выборах в Петербурге. В городском законе об избрании депутатов законодательного собрания Центризбирком нашел несколько десятков нарушений федерального права. Но это привело не к отмене выборов, а к тому, что ведомство Александра Вешнякова спустило в город инструкции прямого действия, заменяющие местный закон. В облизбиркоме повторения такой ситуации на выборах главы области в 2003 году не хотят.

Авторов закона вызвался защищать сам Валерий Сердюков, который заранее вооружился положительными заключениями юристов. Он заявил, что федеральному законодательству законопроект не противоречит, а г-н Пылин «переоценивает себя», в связи с чем «могут возникнуть сомнения, можно ли доверять ему как главе избиркома». И это при том, что г-н Пылин поддерживает возможность третьего срока для областного губернатора. Но Валерий Сердюков, пользующийся поддержкой практически всех депутатов и общественно-политических сил области, должно быть, нуждается далеко не во всех защитниках.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург