Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Верхняя палата ищет место на политической арене
Совет Федерации прожил год в новом формате
Ровно год назад последний губернатор покинул здание Совета Федерации. Верхняя палата российского парламента была реформирована в третий раз, и на место губернаторов пришли назначенцы. Поставленная сразу же после выборов Владимира Путина задача сломить губернаторскую фронду была президентской администрацией блестяще выполнена. Перед новым спикером СФ Сергеем Мироновым была поставлена задача -- научить представителей бодро и без проволочек принимать нужные федеральному центру законы. Судя по результатам, это ему удалось.

Теперь же перед г-ном Мироновым стоит новая задача -- добиться хотя бы относительной несменяемости членов палаты. Задача эта носит не столько государственный, сколько личный характер, поскольку новые сенаторы столь же лояльны Кремлю, как и предыдущие. Тем не менее членов палаты очень раздражает тот факт, что ни один из них, включая самого спикера, не застрахован от того, что в самый ответственный момент, на пике карьеры его лишат высокой должности и теплого кресла. Незадолго до выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга в сенате активно искали «незанятый» регион для Сергея Миронова. Г-н Миронов представляет в сенате парламент северной столицы. И в случае если бы на выборах победили сторонники губернатора города Владимира Яковлева, спикер сената вполне мог расстаться со своими полномочиями. Кстати сказать, смена сенаторов сегодня не такое уж редкое явление. Некоторые губернаторы так увлеклись новой забавой, что умудрились за один год поменять аж шесть представителей. Иногда доходило и до совсем курьезных случаев, когда ничего не подозревающий член Совета Федерации, сидя в зале заседания, раскрывал газету и из нее узнавал о своем отзыве.

На сегодняшний день разработано целых пять вариантов формирования Совета Федерации на выборной основе. Очевидно, принятие одного из предложенных вариантов станет «делом 2003 года» для спикера верхней палаты Сергея Миронова. При этом вариант с прямыми выборами членов верхней палаты не слишком нравится самим сенаторам. Чаще всего это люди, в регионах малоизвестные, и вполне могут и не быть избранными. Однако более приятный для парламентариев вариант, при котором члены СФ назначаются губернаторами на весь срок -- от выборов до выборов, выглядит как-то уж совсем неприлично. Поэтому скорее всего будет сделана попытка продавить промежуточный вариант. До следующего тура выборов в Госдуму сенаторы будут несменяемы, а уже потом их изберут прямым голосованием. Впрочем, до 2008 года верхнюю палату могут реформировать еще не один раз.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»