Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Восемь без половины
Объявлена программа «Ликов любви»
С 13 по 23 января в Москве в восьмой раз пройдет кинофестиваль «Лики любви» -- мероприятие во всех смыслах благое, дающее киноманам возможность посмотреть хорошие новые фильмы и прийти в форму после новогодних праздников. На сей раз с отмечанием старого Нового года придется быть осторожным, ибо программа фестиваля выдалась на редкость мощной и пропустить хотя бы малую толику предлагаемых нам сокровищ было бы совершенно непростительно.

В конкурсе -- 19 фильмов со всего света. Представлено несколько любопытных копродукций (вроде австрийско-китайского фильма «На другой стороне моста» Ху Мэя или «Благословенно вашего» Апичатпонга Вирасетакула, созданного совместными усилиями Таиланда и Франции), а также фильмы из Ирана, Финляндии, Нидерландов, Литвы, Словении, Израиля, Нидерландов. Сразу две конкурсные картины произведены в Южной Корее, все еще остающейся на передовой всемирной кинематографической моды: «Желание» Кима Юнгсу и наделавший фестивального шуму, а в Венеции в этом году получивший аж четыре приза «Оазис» Ли Чангдонга. Относительно независимое американское кино на «Ликах любви» представляют садомазохистская офисная драма «Секретарша» Стивена Шейнберга с Джеймсом Спейдером и Мэгги Гилленхаал (сестрой Джека Гилленхаала из «Донни Дарко»), а также «Вдали от рая» Тодда Хейнца -- мелодрама о пятидесятых годах с Джулианной Мур и Деннисом Квейдом, фильм -- фаворит американских критиков, которые уже сейчас прочат ему много «Оскаров». Из отечественных картин в конкурс «Ликов» попал фильм Веры Сторожевой «Небо. Самолет. Девушка», ремейк мелодрамы «Еще раз про любовь» с Ренатой Литвиновой в роли Татьяны Дорониной. По моему мнению, фильм этот настолько хорош и настолько идеально ложится в концепцию фестиваля, что его, пожалуй, стоило бы наградить прямо сейчас.

Помимо отменно сильного конкурса не стоит, впрочем, забывать и о внеконкурсной программе, которой «Лики любви» всегда славились, -- старожилы до сих пор помнят счастливые киноманские столпотворения на первых в России показах «Красоты по-американски», «Любовников Заполярья» или «Малхолланд драйв». На сей раз фестиваль откроется фильмом «Разница во времени», романтической комедией Даниэля Томсона (сценариста таких нетривиальных фильмов, как «Приключения раввина Якова», «Ас из асов» и «Бум-2») с Жаном Рено и Жюльет Бинош в главных ролях. Кроме того, на специальных внеконкурсных показах можно будет отловить «Ангельское лицо» чеха Зденека Трошки, фильм Ежи Анчака «Шопен, жажда любви», а также два фильма, которые явно вызовут наибольший ажиотаж, -- «Куклы» Такеши Китано и «Паук» Дэвида Кроненберга.

Единственный минус фестиваля -- ретроспективы, которыми в принципе «Лики любви» всегда славились. Ничего необычайного в них не обнаружилось, фильмы с героями-любовниками и роковыми красавицами, объединенными в программы «Ах, какой был мужчина» и «Ах, какая женщина», выглядят экстрактом традиционного расписания Музея кино и «Иллюзиона» -- «На последнем дыхании», «Фанфан-Тюльпан», «Собор Парижской Богоматери»... Никаких «Гриммовых сказочек для похотливых парочек», над которыми гости фестиваля обмирали в прошлом году, нет и в помине. А жаль.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ