Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Отсидел
Антона Титова освободили виновным
После почти двухлетней тюремной эпопеи главный финансист холдинга «Медиа-Мост» Антон Титов вчера вышел на свободу. Черемушкинский суд Москвы приговорил его к трем годам колонии и тут же амнистировал. По данным следствия, г-н Титов вместе с Владимиром Гусинским мошенническим путем присвоил, а потом отмыл 5 млрд рублей и подделал ряд документов. Суд согласился только с обвинением в мошенничестве, и уже вчера вечером г-н Титов уехал домой.

Как полагали в Генпрокуратуре, в 1998 году Антон Титов подготовил и представил Международному центру оценки заведомо ложные данные о высокой ликвидности активов «Медиа-Моста», а тот выдал соответствующее заключение. На основе этого документа «Газпром» согласился выделить холдингу кредит в 5 млрд рублей. По мнению следствия, дальше г-н Титов по указанию главы «Медиа-Моста» Владимира Гусинского разработал схему вывода этих денег за рубеж, куда они и были переведены.

Вначале был задержан Владимир Гусинский, но потом его отпустили под подписку о невыезде, и олигарх подался за границу. Сейчас он объявлен в розыск. А в январе 2001 года Генпрокуратура арестовала Антона Титова. Когда процесс над финансистом холдинга был в самом разгаре, «Газпром» неожиданно отозвал свои гражданские иски к «Медиа-Мосту» и г-ну Титову и вообще отказался от всех претензий к ним. В конце ноября, несмотря на то, что не были допрошены еще около десятка свидетелей, гособвинитель предложил перейти непосредственно к прениям и попросил для Титова пять лет и четыре месяца тюрьмы условно. Адвокаты со своей стороны требовали оправдать их подзащитного, а дело прекратить за отсутствием состава преступления. По их мнению, г-н Титов не нанес «Газпрому» ущерба. И это подтверждают не только отозванные иски, но и баланс газового монополиста, где указывается, что кредитование «Медиа-Моста» не нанесло ему ущерба.

Оглашение приговора г-ну Титову переносилось несколько раз. Вначале его должны были вынести 20 декабря, потом объявили, что это произойдет во вторник в 12.00. Утром судья вновь сказал, что не успел дописать вердикт, и только под вечер его зачитал. С г-на Титова были сняты обвинения в легализации преступных доходов и подделке документов, а за мошенничество ему дали три года. К коммерсанту при этом был сразу применен акт амнистии (в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне), под которую подпадают почти все сроки наказания менее трех лет по делам, заведенным до 2000 года. «Сам Титов будет решать, стоит ли ему опротестовывать этот приговор, на это есть еще десять дней. Однако я считаю, что в его действиях состава преступления нет, и к ответственности он привлечен без оснований», -- заявил газете «Время новостей» адвокат Михаил Бурмистров.

Александр ШВАРЕВ