Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
В «Царевом саде» ждут судью
Закончено дело о хищении денег московского Сбербанка
Расследование уголовного дела о масштабных хищениях при возведении торгово-развлекательного комплекса «Царев сад» на Софийской набережной столицы закончило Главное следственное управление при ГУВД Москвы. Руководство Сбербанка для реализации этого проекта выделило финансово-строительной компании (ФСК) «Кейстоун» около 100 млн долларов. Но почти половина из этой суммы, по данным ГУБОП МВД, была похищена, отмыта и вывезена за рубеж. Милиционеры арестовали одного из руководителей «Кейстоуна» Елену Клименкову, и после Нового года она начнет изучать материалы дела.

В конце 90-х годов московское управление Сбербанка согласилось открыть на возведение «Царева сада» кредитную линию на 150 млн долл. одной из дочерних структур «Кейстоуна» -- фирме «ЛИНН». Сама ФСК тогда имела несколько задолженностей перед другими партнерами, поэтому официально числилась в проекте как генподрядчик. Залогом кредита стал тогда еще не построенный комплекс. Как установило следствие, «Кейстоун» привлекал для работ субподрядчиков, которые передавали платежки об оплате в ФСК. Компания в свою очередь их отдавала в «ЛИНН», а расплачивался по ним в конечном итоге Сбербанк Москвы. Позже он был расформирован, а в начале этого года ГУБОП и ГСУ при ГУВД Москвы возбудили уголовное дело по факту деятельности «Кейстоуна». По данным милиционеров, значительная часть фирм-субподрядчиков либо вообще ничего не делала, и представляемые ими договора о выполненных работах были фиктивными, либо это были близкие ФСК структуры, которые откровенно завышали цены на выполненные работы. Как показала экспертиза, за вбитые в основание комплекса «Царев сад» сваи один из субподрядчиков «Кейстоуна» получил 3 млн долл., тогда как такие работы стоили на порядок дешевле. Другой субподрядчик только за уборку снега на объекте представил платежку на 200 тыс., и ее тут же погасили. Всего, по данным ГСУ, с 1998 по 2001 год, таким образом, было похищено 49 млн долл. Эти деньги были перечислены на счета ФСК в шести банках, а затем по фиктивным контрактам отправлены на счета лихтенштейнской фирмы Crilly Anstalt. 100% ее акций принадлежит г-же Клименковой.

Немало вопросов у сыщиков вызывало и то, как вообще «Кейстоун» достался г-же Клименковой. Дело в том, что создал ФСК и до лета 2001 года руководил ею известный предприниматель Геннадий Шульман. Но потом он тяжело заболел. Незадолго до смерти коммерсант, уже не способный самостоятельно двигаться, составил завещание на свою партнершу Клименкову. У милиционеров эта история вызвала подозрения, они даже эксгумировали тело Шульмана, но с точностью причины его смерти установить не удалось.

Весной г-жа Клименкова была арестована, ей предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Адвокаты г-жи Клименковой в беседе с нашим корреспондентом заявили, что считают все претензии к ней надуманными, а окончание следствия преждевременным. В частности, они подали в ГСУ ходатайство о проведении дополнительной строительно-финансово-технической экспертизы «Царева сада». «Эту экспертизу перед оплатой платежек должен был осуществлять главный инвестор проекта «Сбербанк», но этого не происходило», -- отметил один из защитников.

Александр ШВАРЕВ