Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Думские конфессии
Депутатов благословили на объединение «в защиту нравственных ценностей»
Отметивший недавно четырехлетие Межрелигиозный совет России готов поступиться принципами. «МСР не ассоциирует себя с государством или с какой-либо политической силой», -- декларируется на собственном сайте совета, объединяющего самые массовые российские конфессии. Однако во вторник на пресс-конференции его духовные лидеры продемонстрировали, что больше не намерены ограничиваться «координацией совместной деятельности традиционных религиозных организаций». Глава отдела внешних связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России Адольф Шаевич и пандито хамбо лама Дамба Аюшеев объявили вчера о создании общественно-депутатской комиссии и межфракционного объединения «В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России». В объединение уже вошли 20 депутатов Госдумы, среди которых были названы гг. Райков, Гальченко, Зоркальцев и Мирзоев.

Правда, митрополит Кирилл упорно утверждает, что общественно-депутатская комиссия создается вовсе не для лоббирования интересов церкви, а для возрождения духовности в России. «Важно, чтобы наше законодательство в полной мере отражало высокие нравственные принципы, которые присущи духовным традициям нашего народа», -- сказал он. О возвышенном говорил и лидер Народной партии России Геннадий Райков. «Духовные и нравственные ценности -- это необходимое условие создания гражданского общества, к которому мы все стремимся», -- сообщил он и посетовал, что в последние десять лет Дума совершенно не занималась воспитанием молодежи.

Радетели духовности не стали сообщать, чьи именно «традиционные ценности» будет возрождать совет, объединяющий православных, иудеев, буддистов и мусульман. Однако можно предположить, что представляющим его интересы депутатам придется учитывать в том числе и позицию Русской православной церкви, которая еще в 2000 году на Юбилейном архиерейском соборе четко сформулировала свое мнение по ряду социально значимых вопросов. В социальной доктрине РПЦ, например, говорится, что «намеренный отказ от рождения детей... является несомненным грехом», «нравственно недопустимыми... являются также все разновидности внетелесного оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов», «генетические нарушения нередко становятся следствием забвения нравственных начал», «Священное Писание и учение церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека». Впрочем, преобразовать последнее утверждение в закон депутат Райков пытается уже давно.

Анастасия НАРЫШКИНА