Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Два к одному
Бывших заложников пригласили в «Норд-Ост»
Мюзикл «Норд-Ост», ставший два месяца назад символом национальной трагедии, не собирается отказываться от новоприобретенной жанровой специфики. Спустя два месяца после событий на Дубровке авторы спектакля пообещали своим новым зрителям, что на их долю тоже хватит ярких впечатлений -- на том же месте, но уже в следующем году. Первый показ «Норд-Оста» запланирован на 8 февраля, но особенно решительные граждане пришли вчера к только что отремонтированной кассе уже за полчаса до ее открытия. Цены на билеты, кстати, остались прежние -- от 250 до 800 рублей, самые дорогие места -- в партере, перед сценой. Изучая прейскурант, граждане сначала вяло отбивались от наседавших журналистов, но быстро свыклись с ролью первых героев реанимированного шоу. «Вам не страшно?» -- спрашивали их журналисты. «Нет!» -- гордо отвечали граждане. «А вы сами пришли, или вас специально пригласили?» -- «Мы с вами разговариваем на разных языках! Кто нас мог сюда пригласить? Мы пришли сюда по зову сердца!»

Одна специально приглашенная все-таки нашлась: продюсер мюзикла Георгий Васильев вывел из кулуаров театра бывшую заложницу Алену Стрекалову. «Я хочу совершить символический акт, -- объявил г-н Васильев. -- Касса будет работать не только на продажу, но и на обмен билетов, купленных до 23 октября. Билеты будут обмениваться на новые один к одному, а билеты на спектакль 23 октября -- один к двум». «У вас старый билет на шестой ряд, а два новых -- на седьмой. Это ничего?» -- спросил на всякий случай продюсер. Г-жа Стрекалова не протестовала. Старый билет с оторванным контрольным талоном продюсер крест-накрест перечеркнул шариковой ручкой: «Это все в прошлом. А вот это -- в будущем». И вручил все три билета счастливой зрительнице. Г-жа Стрекалова поблагодарила продюсера за билеты и за то, что он поддерживал ее, когда они вместе были в заложниках и сидели в соседних креслах. «Страха нет, но есть волнение», -- призналась она журналистам. Кого пригласить с собой на спектакль 8 февраля, Алена пока не знает.

Желающих идти на мюзикл вообще стало меньше, хотя подавляющее большинство москвичей (84%), по данным заказанного продюсерами соцопроса, возрождение шоу скорее приветствуют. Но посещать пока его в большинстве своем не торопятся -- ждут, когда стихнут страсти. Сам г-н Васильев признает, что первыми зрителями «Норд-Оста» будут не те, кто ищет в спектакле художественные достоинства, а те, кто хочет получить острые ощущения и пощекотать себе нервы. В этом смысле теракт, безусловно, сыграл положительную маркетинговую роль. Но в дальнейшем от чересчур острых ощущений организаторы проекта обещают зрителей избавить. Теперь в здании постоянно будут работать саперы, во всех помещениях поставят камеры видеонаблюдения, а на входе -- металлоискатель.

Зато номинация «Норд-Оста» на «Золотую маску», по мнению г-на Васильева, -- заслуга не террористов, а исключительно актеров, режиссеров и художников. «Норд-Ост» номинирован сразу в пяти номинациях -- во всех, которые доступны мюзиклу. Возможно, этот успех поможет г-ну Васильеву провести «психологическую реабилитацию» спектакля и здания театра. В «Норд-Осте» поменяют сценографию, а также занавес и баннер, висевший на фасаде здания и знакомый всему миру по октябрьским телетрансляциям. Часть внешнего декора торжественно вывесили уже вчера -- громадное синее полотнище с изображением парусника, нового символа «Норд-Оста», развернулось от крыши до первого этажа под хлопок пробки от шампанского, которое тут же на морозе распили уцелевшие актеры и музыканты.

Труппе, кстати, с сегодняшнего дня будут начислять зарплату -- два месяца на это не было денег, но сегодня вступило в силу постановление правительства о целевой бюджетной субвенции в размере 13 млн рублей. Еще 3 млн «Норд-Ост» уже получил от Министерства культуры. Это малая часть средств, которые требуются на возмещение ущерба, нанесенного во время октябрьских событий. Георгий Васильев оценивает убытки в 21 млн рублей, пока же удалось собрать всего 15,3 млн. Основным жертвователем выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. Он же собирался дать и недостающие 5 млн, но в последний момент отказался. Г-н Васильев опасается, что РСПП отзовет и те средства, которые уже переданы на восстановление мюзикла, -- а это более 12 млн рублей. Но создатели уверены, что реанимированная премьера состоится, и даже дополнительно набирают актеров для передвижной версии «Норд-Оста», которая будет гастролировать по стране. Впрочем, они могут быть вполне уверены, что их материальные потери и затраты окупятся: только за первые 40 минут работы кассы на первый спектакль, до которого осталось еще около полутора месяцев, продали 100 билетов.

Георгий Васильев -- газете «Время новостей»: Мы готовы. Не знаю, готовы ли зрители

-- После октябрьских событий вы высказывались против возрождения мюзикла. Почему ваша позиция изменилась?

-- Я не был против возрождения спектакля, я был против того, чтобы возрождать его именно в этом здании. Но сейчас это единственная возможность спасти спектакль.

-- Произойдут ли изменения в труппе?

-- Некоторые изменения произошли естественно, так как мы потеряли нескольких ребят во время октябрьских событий. Остальные собираются продолжать работу, но со временем кто-то, может быть, и уйдет, не выдержав психологического прессинга. Все покажет предпремьерный марафон.

-- Сохранится ли прежняя система распространения билетов в школах?

-- Да, программа «Норд-Ост» -- молодежи» продолжается, есть договоренность с благотворительными организациями, которые будут ее финансировать.

-- Почему РСПП отказался от поддержки «Норд-Оста»?

-- Не знаю, что произошло, их представитель говорит о каком-то решении бюро РСПП. Глава РСПП Аркадий Вольский месяц назад публично обещал поддержать «Норд-Ост». В середине недели он будет в Москве, я надеюсь, что ситуация прояснится после нашей встречи.

-- Каков общий объем текущей задолженности «Норд-Оста» кредиторам?

-- Это секрет, как и стоимость всего спектакля.

-- Премьера 8 февраля состоится несмотря ни на что?

-- Да, мы должны будем это сделать. Мы будем полностью готовы к 8 февраля. Вопрос, готовы ли зрители.

Ольга КУЗНЕЦОВА, Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке