Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Загадочный господин Тычко
Международному авантюристу дали подышать воздухом свободы
В Волгограде по решению суда Центрального района, к недоумению сотрудников спецслужб, на днях был выпущен из-под стражи Виктор Тычко, задержанный в прошлом году по подозрению в совершении целой серии афер. В Волгограде он начинал с мелкой торговли, имел свой коммерческий киоск. Г-н Тычко попал в поле зрения спецслужб, когда стал заниматься видеосъемкой местных коммерсантов, обналичивавших в банках крупные суммы денег. Возникавшие после этого у толстосумов «проблемы с сотрудниками УБОП» предлагали урегулировать некие адвокаты. Страсть к работе скрытой видеокамерой у Виктора не пропала и во время его пребывания на Кипре, где объектами съемок стали богатые киприоты, которые были не прочь познакомиться с русскоязычными девушками. Телевидение средиземноморского острова даже сняло репортаж об аресте г-на Тычко по подозрению в вымогательстве 400 тыс. долларов у двух граждан Кипра. Тогда шантажист был выпущен из тюрьмы под залог.

Но звездным часом г-на Тычко, по мнению следствия, стало создание «ассоциации злоумышленников». Крупнейший в Волгограде преступный холдинг, состоявший из сотен «левых» фирм, открытых на подлинные имена бомжей, занимался обналичкой крупных денежных сумм и «киданием» солидных кредиторов. По мнению сыщиков, он был создан не только Виктором Тычко и его компаньоном Борисом Валерштейном, но и при участии весьма влиятельных государственных мужей. Г-н Тычко сподобился обворовать даже дочь бывшего волгоградского губернатора Наталью Шабунину, руководителя филиала банка «Возрождение», одного из крупнейших банков в регионе. По заключенным договорам банк обязался обслуживать несколько десятков фирм, входивших в структуру г-на Тычко. Их интересы представлял Борис Валерштейн, который в январе 2001 года в отсутствие управляющей банком взял кредит на 15 млн рублей. При этом г-н Валерштейн представил сотрудникам банка поддельное письмо от одной из своих фирм о наличии у нее нефтепродуктов на 20 млн. Затем деньги ушли на счета других фирм или были обналичены. Как полагают в УБОП, всего у г-на Тычко было более 2 тысяч подконтрольных фирм, в которых крутились миллионы долларов.

Почувствовав, что над его головой сгущаются тучи, Виктор Тычко уехал в Санкт-Петербург, где был задержан и доставлен в волгоградский СИЗО №1. Однако вскоре в кабинетах следователей и оперативников почти открыто стали говорить о том, что «дело Тычко», переданное в ведение соответствующих структур Южного федерального округа, некие влиятельные силы собираются «спустить на тормозах». Недавнее изменение меры пресечения арестованному авантюристу международного масштаба на подписку о невыезде, похоже, это подтверждает.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград