Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Подушки -- оптом
Распродажа в IKEA превратилась в давку
Компания IKEA в прошедшие выходные получила возможность до конца понять российский менталитет. В субботу в двух магазинах, в Химках и Теплом Стане, была намечена акция по новогодней распродаже детских игрушек-подушек за 29 рублей, которые в обычные дни стоят 99 рублей. Степень ажиотажа покупателей была настолько высока, что распродажа превратилась в настоящий бой. В субботу магазины открылись в 10 часов, и уже через полчаса все подушки по низкой цене были буквально расхватаны покупателями. Как рассказывают свидетели, люди набирали игрушек столько, сколько кто мог унести. Когда запас себя исчерпал, администрация объявила, что подушки-игрушки есть на складе. Толпа тут же хлынула в другой отсек огромного комплекса, где работники IKEA уже просто бросали товар прямо в толпу.

С одной стороны, акция удалась. Компания и добивалась того, чтобы продать как можно больше игрушек-подушек. Ведь буквально за полчаса в двух магазинах было продано 25 тыс. штук, что, по подсчетам самой IKEA, составляет годовой оборот этого товара. Но, с другой стороны, шведская компания чрезвычайно расстроена, так как вполне очевидно, что игрушки скупали в основном оптовики, которые набирали по 100--200 подушек.

Представитель компании Ирина Ваненкова так прокомментировала случившееся: «Подобные акции у нас проводятся не первый раз. Но с таким ажиотажем и давкой мы столкнулись впервые. Мы хотели сделать людям приятное к празднику, а получилось все не очень красиво. Мы и не могли предположить, что этим воспользуются совершенно не те люди, для которых мы работаем. В других странах оптовые покупатели закупают товары на оптовых складах. В этой стране все иначе. Я не могу ручаться, но если вы проедете по рынкам, я вас уверяю, вы увидите эти игрушки, и не по 29 рублей. Как с этим бороться, мы не знаем. Очень неприятно было смотреть, как люди друг друга давили, выхватывали игрушки. Были случаи, когда кто-то кого-то толкнул. Вводить запреты вроде того, что больше двух в руки не давать? Тоже ведь будет недовольство, так как игрушки покупаются не только себе, но и в подарок. Естественно, мы учтем этот опыт в дальнейшем, но что именно мы будем делать, пока сказать не могу, так как этот вопрос еще обсуждается».

Екатерина САШЕНКО