Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Россия и Турция друг другом довольны
Лидер исламистов оказался борцом с терроризмом
Вчерашнюю встречу в Кремле президента Путина с лидером правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепом Тайипом Эрдоганом не омрачило то обстоятельство, что она совпала с годовщиной взятия турецкой крепости Измаил в 1790 году суворовскими солдатами. Сегодня, по словам главы российского президента, отношения двух стран выходят на новые рубежи сотрудничества.

«Россия и Турция -- активные участники международной коалиции по борьбе с терроризмом, и мы рассчитываем, что наши отношения в этой сфере будут укрепляться, в том числе в двустороннем плане», -- подчеркнул Путин. Он поблагодарил г-на Эрдогана, который представляет «умеренную» ветвь ислама, за «жесткую позицию», а также за присланные соболезнования по поводу теракта в Москве. Напомним, что турки запретили проведение у себя чеченского конгресса и выдворили из страны ряд чеченцев, связанных с террористами.

Общность подходов обнаружилась и по актуальной иракской проблематике. Стороны подтвердили приверженность политическим решениям на основе резолюций Совбеза ООН. Турция не раз заявляла о негативном отношении к силовой акции против Багдада, но Вашингтон настаивает на том, чтобы она присоединилась к походу против Саддама и предоставила в распоряжение Пентагона военные базы. Для полномасштабного участия в американской операции Анкара хотела бы не только заручиться решениями ООН и НАТО, но и добиться подключения к ней «специально образованной коалиции с участием мусульманских стран». Предоставление военных баз Турция увязывает и с требованием прикрыть их американскими зенитно-ракетными комплексами «Пэтриот». 26--27 декабря этот вопрос обсудят Высший военный совет совместно с советом нацбезопасности Турции.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ