Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Год семи рублей
Метрополитен не планирует увеличивать плату за проезд
Повышения стоимости проезда в столичной подземке после Нового года ожидать не стоит. Более того, руководство метрополитена обещает москвичам за ту же цену больше комфорта в поездах и на станциях. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции директор московского метро Дмитрий Гаев. Не собираются пока вводить и зональную оплату проезда: это потребует нового оборудования и может опустошить казну метро. Да и с технической точки зрения это тоже невыгодно, поскольку расположение станций и линий в Москве практически не позволяет безболезненно перейти на новую систему оплаты. По словам г-на Гаева, нынешний семирублевый тариф и так даст возможность увеличить доход от перевозок в метро почти на 1,5 млрд руб. Больше подземке пока не надо, несмотря на то, что планы у ее руководства грандиозные.

Программа модернизации и реконструкции расписана до 2015 года, и, как заявил г-н Гаев, ее финансирование будет осуществляться не только за счет средств метрополитена, но и из городского бюджета. В наступающем году московское правительство выделит на усовершенствование метрополитена почти 4 млрд рублей. Все эти деньги пойдут на то, чтобы сделать поездку в метро более приятной и комфортной. Во-первых, речь идет о полном ремонте практически всех систем жизнеобеспечения в подземке -- в частности, эскалаторов и вентиляционных шахт. Во-вторых, на весну 2003 года запланирован запуск первой очереди легкого метрополитена, и сорвать его нельзя.

Помимо строительных и ремонтных забот начальство подземки обеспокоено моральным духом своих сотрудников. «Психологию работников метро нужно менять, а для этого необходимы не только материальные, но и моральные стимулы», -- заявил Дмитрий Гаев. Главным из них начальник метрополитена считает повсеместное возрождение досок почета. Г-н Гаев обещает, что машинисты и дежурные у эскалатора будут поощряться не только надбавками к жалованью. Работники метро смогут получить моральное удовлетворение от созерцания собственной фотографии в фойе депо, в котором они трудятся.

Анна ШПАК