Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Иртыш не перелетишь
Небо России может разорваться
Сегодня критический день всероссийской голодовки авиадиспетчеров. События дошли до такой точки, что теперь трудовой конфликт должен либо быстро угаснуть (хотя бы на время), либо серьезно нарушить воздушное сообщение в стране. Вчера конфликтующие стороны несколько снизили тон публичных заявлений в адрес друг друга, но, по сути, остались на прежних позициях.

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» вчера заявила, что готова к изменениям расписания и маршрутов в случае, если голодовка диспетчеров продолжится. Заместитель гендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что из-за предыдущей голодовки диспетчеров в Омске в начале декабря компания уже перекраивала маршруты, «накрутив» в результате 40 лишних летных часов общей стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. Вчера к вечеру Омск полностью закрылся из-за новой голодовки диспетчеров, и «Аэрофлот» пристально следит за развитием событий там. Г-н Кошляков сказал, что критическими будут ночь и сегодняшний день, когда на третьи сутки голодовки медики начнут отстранять диспетчеров от работы по состоянию здоровья.

Лидер акции -- президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев -- тоже предсказал газете «Время новостей», что перелом наступит в ближайшие сутки. По мнению Ковалева, если власти не пойдут на уступки, воздушное пространство страны может быть разорвано на две части по линии Омск--Ханты-Мансийск--Сургут (которая совпадает с течением рек Иртыш и Обь). Персонал всех этих центров подходит к третьему, критическому дню голодовки. Между тем к акции присоединяются новые коллективы диспетчеров. К концу вчерашнего дня, по данным Ковалева, не ели работники 43 центров управления воздушным движением, контролирующих в общей сложности 30% воздушного пространства России. (Правда, важнейшие и наиболее загруженные центры Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга к голодовке не примкнули.)

Вчера в здании Государственной корпорации по организации воздушного движения (ОВД) прошла совместная пресс-конференция руководства этой структуры, стоящей над ней Государственной службы гражданской авиации, ФПАД и поддерживающего его Профсоюза авиационных работников радиолокации, радионавигации и связи России. На ней руководитель департамента госрегулирования ОВД ГСГА Юрий Мелешко сообщил, что новый раунд переговоров с профлидерами назначен на сегодня. А глава ГСГА Александр Нерадько высказал надежду, что решение конфликта авиадиспетчеров с работодателями может быть найдено "в ближайшие один-два дня".

Впрочем, то, что участники пресс-конференции сказали по сути своих позиций, не дает повода надеяться на примирение. Ковалев слово в слово повторил то, что говорил в предшествующие дни: голодовка -- акт отчаяния трудящихся, иные средства воздействия на власти исчерпаны, следовательно, акция будет продолжаться столько, сколько понадобится для полной победы. А Нерадько подсчитал, что на полное удовлетворение требований диспетчеров (они требуют удвоить зарплату в три приема: треть немедленно, треть -- в первом полугодии 2003 года и треть -- во втором) требуется изыскать 120 млн долл. в год. «Таких денег у нас не будет ни завтра, ни послезавтра, ни через полгода», -- прямо сказал руководитель ГСГА.

Ковалев, со своей стороны, располагает фактами, что необходимые средства система ОВД зарабатывает, но они «растворяются где-то в верхах», не доходя до рядового диспетчерского персонала. Во всяком случае так он заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей».

Михаил КУКУШКИН