Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
У каждого своя конституция
Президент Чувашии Николай Федоров, известный как один из наиболее последовательных оппонентов административной реформы Владимира Путина, издал вчера указ, согласно которому новая конституция республики будет приниматься на референдуме 14 января 2001 года.

Изданию этого указа предшествовала весьма занятная коллизия. Дело в том, что согласно старой конституции новую должен принимать местный парламент -- Госсовет. Однако предложенный г-ном Федоровым вариант основного закона Чувашии вызвал споры -- депутаты обсуждали его более девяти часов.

Проблем было две. Первая -- право президента республики избираться на свой пост без ограничения числа сроков. Вторая -- возможность совмещения постов президента и премьер-министра республики.

На принятии этих положений всячески настаивали представители президента Чувашии Николая Федорова. И это понятно -- весной будущего года Чувашия будет выбирать президента, а г-н Федоров уже отслужил на благо республики два срока. Против же лоббировали люди полномочного представителя президента по Поволжскому административному округу Сергея Кириенко.

Сергей Кириенко победил, и депутаты большинством голосов исключили пункт, предусматривающий возможность занимать президентский пост более двух четырехлетних сроков.

После этого должно было пройти голосование по проекту в целом. Однако перед депутатами выступил президент республики Николай Федоров и заявил, что подготовил указ о всенародном референдуме. В тексте указа, в частности, говорится: "Провести всенародный референдум по проекту конституции Республики Чувашия 14 января 2001 года".

По мнению одного из сотрудников аппарата Сергея Кириенко, г-н Федоров играет в беспроигрышную игру. Либо население поддержит его вариант конституции, либо она будет отклонена, и тогда в нее придется вносить поправки. Что опять же дает возможность президенту Чувашии избираться на третий срок.

Тем временем, по сообщению Интерфакса, г-н Федоров подал-таки в Конституционный суд иск о признании несоответствующими Конституции России законов об административной реформе. Однако в аппарате г-на Федорова этот факт не подтвердили. Но и не опровергли.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород