Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Тотальное превосходство
Армейцы прошли половину чемпионата без очковых потерь
Завтра матчем УНИКС (Казань) -- «Автодор» (Саратов) завершается первый круг чемпионата России по баскетболу среди мужских команд в суперлиге «А». Эта игра, равно как и сегодняшняя встреча «ЦСК ВВС-Самары» и екатеринбургского «Евраза», перенесена из предыдущих туров, а в целом календарь турнира оказался довольно стройным. По задумке его составителей, в воскресном матче казанцев с ЦСКА на берегах Волги должен был определиться победитель первого круга. Однако десять дней назад неожиданно разгромное поражение УНИКСа от пермского «Урал-Грейта» изменило интригу последнего тура. Если бы волжане взяли верх над армейцами, то в чемпионате могло воцариться троевластие. Но этого не случилось -- подопечные главного тренера Душана Ивковича уверенной победой 83:74 доказали свое превосходство, окончив первый круг без единого потерянного очка.

Дополнительный интерес к матчу УНИКС -- ЦСКА подогревало то обстоятельство, что в составе хозяев, возглавляемых бывшим наставником «красно-синих» Станиславом Ереминым, выступали четыре игрока, ранее защищавшие цвета армейского клуба. Это Антон Юдин, Андрей Фетисов, Валерий Дайнеко и обладатель российского рекорда, девятикратный чемпион страны Игорь Куделин. Правда, только Юдин вышел в стартовой пятерке, а весь вышеперечисленный квартет совместными усилиями набрал лишь 14 очков. Основную ударную силу у казанцев составило иностранное трио: босниец Мршич, американец Симпкинс и подданный Югославии Попович. В их активе -- 49 очков. Команда Еремина значительные усилия потратила на нейтрализацию разыгрывающего Холдена, который славится умением делать точные трехочковые броски из самых неудобных положений. Американцу пришлось сосредоточиться на дирижерских функциях, в то время как инициативу на себя взял его партнер по клубу грек Хацивреттас. Он провел свой лучший матч за пять месяцев пребывания в ЦСКА. Десять его бросков с игры из 16 достигли цели, причем пять попаданий были трехочковыми. Добавим к этому все семь реализованных штрафных и получим впечатляющую цифру в 32 (!) очка.

«Игра Хацивреттаса стала настоящим откровением для соперников, -- отметил Ивкович. -- После поражения в матче Евролиги от белградского «Партизана» мы особенно хотели выиграть. Пожалуй, лишь чуть-чуть расслабились и стали действовать менее жестко только тогда, когда оторвались на 15 очков. Думаю, УНИКС еще не оправился психологически от фиаско в Перми, хотя эта команда мне понравилась». Станислав Еремин посетовал на большое количество потерь в дебюте встречи. «Мы заметно осложнили наше положение в борьбе за лидерство в чемпионате, -- сказал наставник казанцев. -- В матчах с ЦСКА и «Урал-Грейтом» должны были одержать хотя бы одну победу. Сейчас же мы только замыкаем «большую тройку».

Теперь о клубах, которые расположились вслед за лидерами. Президент и главный тренер саратовского «Автодора» Владимир Родионов, вынужденный снова руководить действиями игроков на площадке после отставки неудачливого хорватского наставника Бруно Соче, объективно оценивает возможности команды: «Мы не сможем претендовать на место в призерах, поэтому не считаю возможным держать в составе дорогостоящего американца Кебу Стюарта. Оставшуюся часть сезона будем наигрывать молодежь». Напомним, что не так давно любимец саратовской публики Стюарт выразил желание принять российское гражданство и даже выступать за нашу сборную. По некоторым данным, после ухода из «Автодора» Кебу может оказаться в УНИКСе. По крайней мере, в России американцу нравится, о чем он говорил уже неоднократно. Будущее «Автодора» и без американца видится в радужных тонах. Родионов, несмотря на его сложный характер, настоящий фанатик баскетбола и умеет работать с перспективными ребятами. В последнем матче саратовцы, среди которых нет громких имен, дома обыграли усиленный диспетчером сборной Василием Карасевым иностранный легион минераловодского «Локомотива» -- 77:75.

Не стоит «списывать в тираж» и столичное «Динамо», растерявшее всех иностранных легионеров из-за финансовых проблем. В Питере «бело-голубые» провели матч со «Спартаком» практически одной пятеркой, а их травмированный играющий тренер Сергей Базаревич наконец-то смог сосредоточиться на обязанностях наставника. Что ж, результат игры -- 85:75 в пользу «Динамо» -- показывает: возможно, опыт Базаревича приносит команде больше пользы не в те моменты, когда он бегает по площадке и в запарке отдает указания партнерам, а когда находится непосредственно на тренерском мостике.

«Химки», уступившие в 9-м туре пермяками 88:97, способны потрепать нервы лидерам, но больше чем на роль твердого середняка подмосковные баскетболисты явно не тянут. Хотя этот клуб постоянно в центре внимания, поскольку им руководит главный тренер сборной России Сергей Елевич. Кстати, уже почти никто не настаивает на том, чтобы Елевич стал освобожденным от работы в клубе наставником сборной, несмотря на то что такое условие выдвигалось при его безальтернативном назначении на столь ответственный пост.

Положение команд
И В П Р/О О %
1. ЦСКА 9 9 0 827--681 18 100,0
2. Урал-Грейт 9 8 1 865--732 17 88,9
3. УНИКС 8 6 2 729--629 14 75,0
4. Автодор 8 4 4 680--721 12 50,0
5. Химки 9 4 5 819--806 13 44,5
6. Динамо 9 4 5 792--786 13 44,5
7. Локомотив 9 3 6 726--747 12 33,4
8. Евраз 8 2 6 599--686 10 25,0
9. ЦСК ВВС 8 2 6 660--802 10 25,0
10. Спартак 9 1 8 706--813 10 11,2

Илья ТРИСВЯТСКИЙ