Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Стабильность важнее реформ
В 2003 году никаких экономических катаклизмов не предвидится
Всевозможные аналитические центры, включая МВФ и Всемирный банк, уже обнародовали свои прогнозы на 2003 год. России обещают более чем четырехпроцентный рост ВВП, бюджетный профицит, стабильные цены на нефть не меньше 18 долл. за баррель и продолжение налоговой реформы. Правда, качество роста вызывает у экспертов сомнения. Да и оптимизм коллег из МВФ и ВБ разделяют далеко не все. Некоторые аналитики дают более осторожные прогнозы: рост ВВП на 3%, а промышленного производства -- на 2%. Обещания правительства снизить инфляцию тоже воспринимаются сдержанно, поскольку, по мнению аналитиков, она теперь меньше зависит от усилий ЦБ, а больше --от роста тарифов, в т.ч. и на местном уровне.

Вместе с тем в ближайшие два года состояние российской экономики будет определять полюбившееся правительственным чиновникам и мало понятное широким слоям населения слово «стабилизация».

В принципе большинство экспертов сходятся во мнении, что после десяти лет сплошных реформ любому человеку хочется стабильности, и любая стабильность (даже на протяжении двух-трех лет) будет восприниматься как благо независимо от того, что эта стабильность собой знаменует и что она может нести в перспективе.

Правда, притока инвестиций, под которыми у нас главным образом подразумеваются инвестиции иностранные, в 2003 году, по крайней мере в начале года, никто не ждет. Фондовые аналитики предупреждают, что портфельные менеджеры скорее всего, наоборот, сократят лимиты на Россию. Между тем если бы не низкая инвестиционная привлекательность, российская экономика могла бы уже в этом году перебраться на качественно иной уровень. А за счет внутренних инвестиций, даже если полностью прекратится отток капитала, модернизировать все отрасли экономики невозможно.

Правда, большинство экспертов считают, что если удастся избежать глобальных макроэкономических шоков, то экспортеры все-таки нашу экономику вытянут.

С думскими выборами всем все более-менее понятно. Явно увеличится вес коммунистов, «Единой России» и примкнувших к ним. Новая Дума будет ближе к прошлой, чем к нынешней. Зато левая сторона будет не такой агрессивной и больше будет заниматься социальными вопросами. А вот перед президентскими выборами ожидаемое падение мировых цен на нефть (если, конечно, оно будет значительным) может, по мнению ряда экспертов, привести к резкому падению рейтинга Путина, и тогда выборы будут интересными и плохо предсказуемыми. С другой стороны, перцу в суп может добавить резкое снижение доходов от торговли сырьем: как известно из теории политологии, любая власть только тогда способна на решительное реформирование, когда ничего другого просто не остается. И это уж точно будет интересным, хотя вряд ли приятным.

Материал подготовил Экспертный канал «Opec.ru»