Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Последнюю рубашку -- Шредеру
Граждане Германии решили своеобразно выразить недовольство своим лидером, который ввел за время своего правления 50 новых налогов. На берлинский адрес ведомства федерального канцлера Герхарда Шредера пришло более 10 тыс. необычных бандеролей. Уже больше недели немцы шлют своему канцлеру старые рубашки (в день Шредер получает порядка 1000 штук) с посланиями следующего содержания: «Уважаемый господин федеральный канцлер, дорогой товарищ Герхард! Желаю тебе счастливого Рождества и посылаю тебе мою последнюю рубаху, чтобы ты больше не повышал налоги -- с меня уже нечего брать. Прилагаю и последние рубахи моих детей, поскольку они даже в таком несознательном возрасте должны внести лепту в укрепление благосостояния нашей Родины».

Как сообщает «Русская Германия», этот призыв возник еще в конце ноября, когда его создатель Кристиан Штайн разослал своим недовольным реформами Шредера друзьям послания по Интернету. В них он призвал отдать немецкому лидеру то, что он так сильно желает, а именно последнюю рубашку. Сейчас акция уже приняла массовый характер. Некоторые жители столицы развешивают сорочки с подобными посланиями на ограде резиденции в Берлине. По мнению автора оригинальной идеи, количество «подарков» Шредеру может вырасти до 50 тыс. И тогда нетрудно подсчитать полученную от последнего имущества граждан прибыль, ведь известно, что присланные рубашки далее поступают в магазины секонд-хенд, где продаются по 1 евро за штуку.

Г-н Шредер попал в безвыходное положение. Увеличение налогов должно компенсировать их недобор в этом году почти на 40 млрд евро (Германия, как известно, находится на грани нарушения требования европейского пакта о стабильности, запрещающего бюджетный дефицит свыше 3% ВВП). Одно из последних решений Берлина -- ведение 15-процентного налога на индивидуальную прибыль от акций, капиталовложений и сбережений в инвестфондах.

Денис УВАРОВ