Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Спорт - в массы
«7ТВ» станет федеральным каналом
Телеканал «7ТВ» в ближайшем будущем может стать общероссийским федеральным спортивным каналом. Об этом вчера заявил глава Минпечати Михаил Лесин, подчеркнув, что принципиальное решение по этому вопросу может быть принято в ближайшие дни. По словам министра, соответствующие переговоры уже давно ведутся между руководителями Госкомспорта, ВГТРК и спортивного канала «7ТВ». К Новому году переговоры будут завершены, и имея в лице Госкомспорта и ВГТРК мощных союзников, канал «7ТВ» сможет претендовать «на статус общероссийского канала спортивной тематики».

Подобное заявление было сделано спустя неделю после совещания совета по физкультуре и спорту, возглавляемого президентом, где эта тема была поднята. После него председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов заявил, что в течение двух-трех месяцев в России появится отдельный спортивный канал, при этом оптимистично объявив, что работы по его созданию «уже близки к завершению».

Вопрос о необходимости создания общероссийского, доступного всем россиянам федерального спортивного телеканала неоднократно обсуждался в российских верхах. Еще в январе вице-премьер Валентина Матвиенко заявила, что федеральный спортивный канал будет создан на базе «7ТВ», в состав попечительского совета которого она входит. Позже канал выступил со спортивной концепцией на конкурсе на частоту канала «ТВ-6», однако тогда их идеи не нашли поддержки у Федеральной конкурсной комиссии при Минпечати.

Кроме того, существуют еще ряд деталей, после которых создание общероссийского спортивного канала на базе частного «7ТВ», вещающего на 29-м дециметровом частотном канале, стало предсказуемым событием. Во-первых, метровый ресурс частот для вещания телеканалов в Москве исчерпан. Кроме того, «7ТВ», поставивший своей стратегической задачей пропаганду «здорового образа жизни и воспитание гармонично развитого поколения», на протяжении года транслирует российские и зарубежные спортивные программы на 364 российских города. В настоящее время на Останкинской телебашне продолжаются технические работы по введению в строй нового передатчика «7ТВ», который сможет решить проблему покрытия сигналом Москвы, где телеканал не принимается во многих районах.

Максим БАЛУТЕНКО