Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Только Россия может понять Израиль
Международное турне Нетаньяху завершилось в Москве
Вчера Москву по приглашению министра иностранных дел Игоря Иванова посетил его израильский коллега Биньямин Нетаньяху. Визитом в Россию г-н Нетаньяху завершил недельное международное турне, в ходе которого не уставал ругать престарелого палестинского лидера Ясира Арафата. На встрече с французским коллегой Домиником де Вильпеном он заявил, что нужно заменить «террориста» Арафата на политика, лояльного Израилю. В Лондоне Нетаньяху отказал Арафату в праве представлять палестинский народ, а заодно раскритиковал Великобританию за то, что в этом месяце здесь побывал враг Израиля -- сирийский президент Башар Асад. После такой критики глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро отменил совместную с Нетаньяху пресс-конференцию, планировавшуюся по окончании визита.

А вот Москву г-н Нетаньяху не критиковал. Более того, он подчеркивал, что «российский народ лучше всех понимает ситуацию в Израиле» и необходимость «борьбы с терроризмом». Возлагая цветы к зданию Театрального центра на Дубровке, Нетаньяху отметил, что израильский народ восхищается российским руководством, «которое нашло способ бороться с террором».

Но прежде всего Нетаньяху интересовала «дорожная карта». Это новый план ближневосточного урегулирования, разработанный так называемой «четверкой» посредников (ООН, Евросоюз, США и Россия) на встрече 20 декабря в Нью-Йорке. Согласно этому плану, к 2005 году могут быть прекращены не только палестино-израильский, но и сирийско-израильский и ливано-израильский конфликты. План предусматривает создание в три этапа независимого палестинского государства во главе с президентом, рядом с которым появится премьер-министр, обладающий реальной властью.

Подробности плана обнародуют после 28 января, то есть после парламентских выборов в Израиле, по итогам которых будет сформировано новое правительство. «Четверка» международных посредников намерена принять «дорожную карту» на следующем заседании в феврале и рекомендовать ее израильтянам и палестинцам. Это-то и беспокоит г-на Нетаньяху: «дорожная карта» ему не нравится хотя бы потому, что предусматривает создание независимого палестинского государства. Так что цель турне израильского министра -- показать миру еще раз, какие «плохие» палестинцы.

Но главный вопрос, по которому разошлись израильский и российский министры, -- это Ирак. Нетаньяху вчера заявил, что Израиль окажет всемерную поддержку Вашингтону в любых его действиях в Персидском заливе. Хотя израильтяне опасаются ударов Саддама Хусейна по еврейскому государству в случае американо-иракской войны. В Израиле, по словам Нетаньяху, готовятся к войне с применением оружия массового уничтожения, не исключена поголовная вакцинация. После завершения переговоров Нетаньяху уже менее воинственно заверил, что его страна ориентируется на достижение мира в регионе, и пригласил Игоря Иванова посетить Израиль.

Валентина КУЛЯБИНА