Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Второй тур президента Адамкуса
Литовская социал-демократия усиливает позиции на местах
Прошедшие в воскресенье президентские выборы в Литве выявили необходимость проведения второго тура -- никто из 17 кандидатов не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент 75-летний Валдас Адамкус получил чуть больше 35%. Во втором туре, намеченном на 5 января, ему будет противостоять бывший премьер-министр и лидер либеральных демократов 46-летний Роландас Паксас, собравший около 20% голосов. За председателя сейма (парламента) Артураса Паулаускаса, считавшегося наиболее вероятным соперником главы государства, проголосовало менее 9% избирателей.

Литовский центризбирком отметил низкую активность электората. В голосовании приняло участие немногим более половины внесенных в избирательные списки граждан. В выборах 1998 года участвовало на 20% избирателей больше. Право голоса в Литве имеет около 2,7 млн граждан.

Опросы общественного мнения предсказывают переизбрание нынешнего президента на второй срок. Бывшему американскому военнослужащему Валдасу Адамкусу, вернувшемуся в Литву из США в 90-е годы и возглавившему страну в 1998 году, ставят в заслугу упорядочение дел в экономике и поддерживаемое большинством населения стремление включить Литву в НАТО и Евросоюз при сохранении «сбалансированных отношений» с Россией. «Теперь пусть люди сами решают», -- заявил президент, имея в виду исход второго тура.

Итоги прошедших в тот же день муниципальных выборов подтвердили, что если бы премьер и лидер социал-демократов Альгирдас Бразаускас, чрезвычайно популярный в стране, не отказался от участия в президентской гонке, Валдас Адамкус имел бы в его лице гораздо более серьезного противника, чем Роландас Паксас. В 60 муниципальных советах Литвы социал-демократы с 22% голосов получили первое место, значительно опередив альянс «новых демократов» и крестьянской партии экс-премьера Казимеры Прунскене и консерваторов Витаутаса Ландсбергиса.

Алексей СЛОБОДИН