Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Трансгенные сардельки
Требования о маркировке продуктов повсеместно нарушаются
Россия может превратиться в рынок сбыта генетически модифицированных продуктов, которые не находят спроса в развитых странах. Как сообщили в понедельник представители экологической организации «Гринпис», за последние три года импорт трансгенных продуктов в нашу страну вырос в два раза. В Россию сейчас можно ввозить трансгенную сою, два вида картошки и кукурузу, при этом россияне лишены возможности узнать, что на их столе оказываются блюда, в которые входят генетически модифицированные источники (ГМИ).

Отечественное законодательство предусматривает обязательную маркировку продуктов, содержащих более 5% ГМИ, однако производители, как правило, эту норму не соблюдают. Как показало исследование детского питания и мясных изделий из столичных магазинов, проведенное в ноябре экспертами из «Гринпис» совместно с журналистами, каждый третий продукт содержал генетически модифицированные белки, не обладая при этом никакой специальной маркировкой. Среди неблагонадежных оказались сосиски «Славянские» и «Тушинские», сардельки «Польские», паштет «Популярный» и детские каши от Humana, Bebelac и Frisosoy. При этом в странах ЕС соответствующая маркировка обязательна для продуктов, содержащих более 1% ГМИ, а сейчас обсуждается вопрос о снижении этой нормы до 0,5%.

Как считает координатор компаний «Гринпис России» Иван Блоков, «российский потребитель должен быть полностью проинформирован о составе продукта питания, чтобы иметь возможность выбора». Недобросовестность отечественных производителей объясняется отсутствием контроля за содержанием ГМИ, для этого в России нет даже специальных лабораторий.

Впрочем, пока еще достоверно неизвестно, какой вред могут оказать генетически модифицированные продукты здоровью человека. Считается, что высокотехнологичная еда может вызывать аллергию и устойчивость к антибиотикам бактерий микрофлоры. Никто также до сих пор не знает, каким может быть эффект от долгосрочного употребления продуктов с содержанием ГМИ, именно поэтому экологи и потребители добиваются их обязательной маркировки.

Кирилл МИХАЙЛОВ