Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Конституция под расписку
Жителям Чечни дали ознакомиться с текстом основного закона республики
Будущую конституцию Чечни наконец могут читать ее жители -- проект был напечатан вчера в республиканской газете «Вести республики» вместе с проектами законов о выборах президента и парламента. Избирательные законы будут приняты в марте 2003 года на референдуме вместе с основным законом, и тогда к концу следующего года Чечня обзаведется собственным президентом. Главой республики, согласно законопроекту, может стать любой гражданин России не моложе 30 лет. Спорная норма о цензе оседлости кандидатов, на которой одно время настаивала республиканская администрация, в последней версии документа отсутствует. Это открывает дорогу на выборы представителям диаспоры, давно живущим за пределами республики, и весьма осложняет положение действующего главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, твердо заявившего о своем намерении участвовать в борьбе за президентское кресло.

Победителю достанутся обширные полномочия: в части разделения властей чеченский основной закон схож с федеральным, и республика будет президентской. Парламент Чечни тоже похож на российское Федеральное Собрание -- в нем будет Народное собрание из 40 депутатов и Совет республики, в котором будут заседать представители, выбранные от каждого административного района. Правда, президент не может распустить парламент -- чеченцы хотят исключить повторение переворота, происшедшего при Джохаре Дудаеве. Скандалы с третьим сроком Чечне тоже не грозят: занимать свой пост президент сможет четыре года, не более двух раз подряд.

По словам заместителя главы администрации Чечни Тауса Джабраилова, проект напечатан тиражом в 10 тысяч экземпляров. Теперь инициативная группа по подготовке референдума сможет собирать подписи в поддержку плебисцита, причем каждый расписавшийся должен будет обязательно прочитать конституцию.

Президент России Владимир Путин вчера же принял своего специального представителя по обеспечению прав человека в Чечне Абдул-Хакима Султыгова и поинтересовался, «что еще можно сделать дополнительно, чтобы помочь республике подготовиться к референдуму». Г-н Султыгов считает, что важнее всего позаботиться о создании органов местного самоуправления и дать вновь созданному чеченскому МВД вволю побороться с «продолжающимися действиями террористов». По мнению официального правозащитника, народ Чечни «с воодушевлением оценивает» возможность проголосовать за конституцию и «впервые за 150 лет избрать собственную власть». Кремль собирается как можно скорее ввести Чечню в российское политическое и правовое пространство -- ведь умиротворение мятежного региона стало бы к исходу 2003 года ощутимым результатом первого срока путинского президентства. Но оперативная обстановка в Чечне пока не располагает к слишком оптимистическим прогнозам: по данным штаба объединенной группировки войск, только за минувшую неделю в Чечне 27 раз обстреливались блокпосты, семь раз -- подразделения федералов, и дважды были совершены нападения на военные колонны.

Иван СУХОВ