Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
В Багдаде все спокойно
Саддам зовет в гости агентов ЦРУ
Случившееся в минувшее воскресенье в Багдаде является подлинной сенсацией. Советник иракского президента генерал Амер аль-Саади заявил, что руководство страны не имеет ничего против появления в Ираке сотрудников ЦРУ и британских разведок. Они могут не только указать инспекторам ООН объекты, где, по их мнению, разрабатывается и хранится оружие массового поражения (ОМП), но и сами принять участие в проверках. Тут будет уместным вспомнить, что одной из основных причин выдворения из Ирака в 1998 году контролеров миссии Батлера были как раз обвинения в шпионаже в пользу США.

Высказывание генерала можно рассматривать как реакцию на упреки глав дипломатических ведомств США и Великобритании Колина Пауэлла и Джека Стро по поводу «существенных нарушений Багдадом резолюции 1441». Советник Саддама также подчеркнул, что Ирак готов ответить на любые вопросы относительно своей декларации о программах создания вооружений, переданной в Совбез 7 декабря. По словам аль-Саади, после 24 дней работы в стране инспекторов ООН стала ясна лживость обвинений Вашингтона и Лондона: «Ирак дает стопроцентную гарантию, что сейчас у него нет никакого оружия массового уничтожения».

Американцы, разумеется, отвергли неожиданное иракское предложение, назвав его «очередным трюком», а отрицание обладания опасным оружием -- «неверным стратегическим ходом». В Вашингтоне исходят из презумпции виновности и возлагают бремя доказательства на обвиняемого -- Ирак сам обязан привести доказательства того, что запасов оружия массового уничтожения у него больше нет. СМИ полагают, что Белый Дом, находящийся на перепутье между войной и миром и одновременно активно занятый военными приготовлениями, просто не расположен напрямую вести какие-либо переговоры с иракскими представителями.

Багдад обещает «не торопить» международных инспекторов и утверждает, что вся информация в предоставленном Совбезу оружейном досье является достоверной и прибавить к ней больше нечего. В доказательство аль-Саади обещал подготовить в ближайшие дни списки иракских ученых, которые были заняты в ядерных исследованиях или работали в ВПК. Генерал также дал понять, что Ирак готов обсудить возможность их опроса даже за пределами страны, напомнив, что такое «собеседование» предусмотрено резолюцией №1441.

Еще недавно Ирак решительно возражал против вывоза соотечественников за рубеж. Теперь Багдад уступил нажиму Штатов и Великобритании, утверждающих, что только за границей ученые мужи, не опасаясь давления, смогут дать полные и искренние показания. Ханс Бликс ранее твердо поддерживал в этом вопросе Багдад. Теперь, после изменения его позиции, швед потребовал от Вашингтона и Лондона предоставления политического убежища всем иракским исследователям и руководителям военных предприятий, которые подвергнутся допросам вне территории Ирака.

Александр САМОХОТКИН