Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Подписал закон о внесении дополнений в федеральный бюджет этого года. Они увеличивают расходную часть бюджета на 500 млн рублей, которые направляются на борьбу с терроризмом. 300 млн рублей будет затрачено на материальное и техническое переоснащение спецслужб, а 200 млн -- на строительство жилья и решение других социальных проблем сотрудников спецведомств. Эти поправки были приняты Госдумой 29 ноября и одобрены Советом Федерации 11 декабря 2002 года.

Ведомства

Михаил Касьянов назначил заместителем министра энергетики Игоря Леонова. О том, какое направление возглавит новый зам Игоря Юсуфова, в Минэнерго пока не говорят. Ранее от должности замминистра энергетики был освобожден Владимир Милов, курировавший департамент финансового мониторинга и управления госактивами в ТЭК, департамент экономико-правового обеспечения реформирования ТЭК и департамент инвестиционной политики.

Минатом РФ продолжает проводить антитеррористические мероприятия. По данным пресс-службы министерства, в их число входят усиление охраны спецобъектов, отработка практических действий по предотвращению и ликвидации последствий возможных терактов. Эта работа была одним из главных направлений деятельности ведомства в 2002 году и будет продолжаться. В частности, в этом году были проведены два крупных командно-штабных учения -- под Ростовом-на-Дону и под Красноярском, там отрабатывались практические действия по отражению нападения на спецэшелон и другие ядерные объекты, а также по ликвидации последствий терактов.

Глава Минатома Александр Румянцев заявил, что в 2002 году в России утилизировано 17 атомных подлодок. Он отметил: «В предыдущие годы уже утилизировано около сотни субмарин. Еще предстоит утилизировать примерно столько же АПЛ». Министр отметил, что его ведомство планировало довести уровень выгрузки отработанного ядерного топлива из АПЛ до 25 реакторов в год. Однако для этого минимальный уровень финансирования должен составить не менее 2,5 млрд рублей в год. «Только в этом случае основные проблемы утилизации АПЛ могут быть решены в 2007--2010 годах», -- заявил Румянцев. В 2002 году на выполнение работ по утилизации АПЛ и проведение мероприятий по экологической реабилитации радиационно опасных объектов было выделено 1,9 млрд рублей. Это максимальный уровень финансирования за все годы выполнения программы утилизации АПЛ. Министр также отметил, что проблема вывоза и переработки ядерного топлива атомных подводных лодок на ПО «Маяк» в Челябинской области решена. «Но надо решить, что делать с реакторными отсеками», -- напомнил глава Минатома. Сейчас ядерные отсеки вырезаются из АПЛ вместе с двумя примыкающими отсеками, которые заполняются органическими пеноматериалами и в таком виде находятся на плаву в притопленном состоянии.

Минприроды приступило к разработке концепции создания единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды (ЕИСП). Проект концепции этой системы рассматривался 20 декабря на совещании в МПР. ЕИСП создается для «повышения эффективности использования информации о природных ресурсах в интересах государства, субъектов федерации, различных категорий природопользователей». Система будет обеспечивать сбор, накопление, обработку, распространение и анализ данных для оценки состояния недр, водных объектов, лесов, окружающей среды, а также прогноза их изменений под влиянием различных факторов.

Минпечати собирается разрешить компаниям кабельного телевидения вещать на трех и более каналах. Это делается по поручению правительства, которое намерено изменить «Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации» так, чтобы дать возможность осуществлять неэфирное вещание более чем по двум каналам. Пока ни одно юридическое лицо не может получить лицензии на теле- или радиовещание более чем по двум каналам на одну и ту же территорию, если зоны обслуживания совпадают более чем на треть. Эта норма должна была ограничивать монополистов, но, по мнению Минпечати, сейчас она не позволяет развиваться отрасли кабельного телевидения. Проект постановления правительства также направлен в Минсвязи и Минюст.

Министр межнациональных отношений Владимир Зорин и ученые-историки собираются издать «Историко-этнический атлас России XVIII--XX веков». На встрече ученых с министром было решено, что в атласе будут подробно показаны, в частности, размещение и численность этносов, национальный состав населения по республикам, краям и областям, миграция населения и депортации народов, расселение русского народа на протяжении трех веков.

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, утверждающее новый состав коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Как сообщили в департаменте правительственной информации, согласно этому распоряжению Елена Катаева, Белла Златкис, Андрей Леонтенков назначены членами коллегии ФКЦБ. Этим же распоряжением от обязанностей членов коллегии ФКЦБ освобождены Сергей Игнатьев и Николай Нино.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев заявил, что в 2003 году в Москве и Санкт-Петербурге будут созданы окружные арбитражные суды. По его словам, эти суды будут являться апелляционной инстанцией по отношению к арбитражным судам Москвы и Санкт-Петербурга. Это будет первый опыт в рамках программы по отделению апелляционных инстанций от арбитражных судов первой инстанции. Г-н Яковлев также сообщил, что всего на территории России планируется создать 20 окружных арбитражных судов. В настоящее время соответствующий законопроект находится на согласовании в аппарате президента.Государственная дума

Совет Думы решил рассмотреть в третьем чтении пакет законопроектов по реформе МПС 24 декабря 2002 года. Об этом заявил спикер Геннадий Селезнев. По его мнению, пакет будет принят без каких-либо разногласий. Второе чтение этих законопроектов прошло 15 декабря.

Руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев отметил, что депутаты Госдумы, которые не пройдут в новый состав палаты в 2003 году, должны будут освободить свои служебные квартиры в Москве. Он также заявил, что аппарат Думы уже сейчас готовится к встрече новых депутатов. Подводя итоги года, Александр Лоторев отметил, что он явился не только периодом работы по обеспечению деятельности парламентариев, но и началом реформирования аппарата с учетом критических замечаний депутатов. В качестве одной из важнейших задач руководитель аппарата назвал «обеспечение открытости работы Госдумы перед гражданами».

Регионы

На строительство кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге и комплекса защитных сооружений от наводнений, а также на восстановление Кировско-Выборгской линии метро из федерального бюджета в этом году было выделено 1,76 млрд рублей. Эту сумму назвал вице-губернатор Петербурга, председатель городского комитета по строительству Александр Вахмистров. Эти деньги пошли на обустройство автотранспортных подходов к КАД, строительство транспортных развязок и реконструкцию мостов. Общий объем затрат на эти мероприятия, по данным Вахмистрова, составил в 2002 году 12,7 млрд рублей. Эта сумма сложилась из средств городского бюджета (2,93 млрд рублей), финансирования по линии федеральных министерств и ведомств (7,84 млрд рублей), а также внебюджетных средств в размере 2 млрд рублей.

По материалам информагенств и собственной информации