Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Таймырский никель
Еще один олигарх подался в губернаторы. Вслед за Романом Абрамовичем председатель совета директоров РАО "Норильский никель" Александр Хлопонин решил баллотироваться на пост губернатора Таймырского автономного округа.

Никто и не сомневался, что «Норильский никель» не останется в стороне от выборов главы региона, где добывается большая часть сырья для его металлургического производства, а лицензии на разработку месторождений дают окружные власти.

Однако то, что совместить свою должность с губернаторской решит председатель совета директоров компании, стало полной неожиданностью для красноярских властей, которые серьезно забеспокоились.

Как-то все сошлось одно к одному. Создание в столице Таймыра Дудинке Норильской горной компании. Перевод в нее активов "Норильского никеля". И вот теперь -- выдвижение председателя совета директоров компании на пост главы округа. Сошлось настолько, что Александру Хлопонину пришлось заверить вчера краевых депутатов, что в случае победы на выборах он не будет бороться за передачу Норильского промышленного района в управление Таймырскому автономному округу.

Но это как раз и не обязательно. При серьезных разногласиях с руководством Красноярского края г-ну Хлопонину достаточно вспомнить о том, что Норильская горная компания зарегистрирована в Дудинке, и предпринять адекватные меры.

Впрочем, есть и более простое объяснение решению металлургического магната. Избрание г-на Хлопонина главой региона, во-первых, избавит компанию от лишних расходов на содержание местных властей -- ими "по совместительству" станут работники компании. А во-вторых, уменьшит риск "своеволия" губернатора, который в какой-то момент может и не понять, что интересы «Норникеля» -- это и есть интересы Таймыра. С г-ном Хлопониным это не произойдет никогда.

Как говорит он сам, "для меня управление даже такой сложной территорией, как Таймыр, мало чем отличается от управления большой корпорацией. Я надеюсь, что накопленный в течение последних пяти лет опыт мне пригодится".

Вот такой получается "таймырский никель".

Александр МАКАРОВ, Красноярск