Время новостей
     N°236, 24 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2002
Ракеты все ближе
США собираются развернуть национальную ПРО в Европе
Соединенные Штаты могут развернуть второй эшелон национальной противоракетной обороны (ПРО) в Европе раньше, чем на Аляске. Сообщения на эту тему появились в американской печати. В частности, «Вашингтон таймс» со ссылкой на администрацию Белого Дома сообщила, что второй эшелон США собираются развернуть в Великобритании, Венгрии и Польше, правительства которых «в частном порядке выразили Вашингтону готовность разместить компоненты новой системы ПРО на своей территории». По данным газеты, представитель агентства по противоракетной обороне при минобороны США полковник Рик Лехнер заявил, что НПРО «возможно, будет дополнена новыми районами размещения ракет-перехватчиков».

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, советник «ПИР-Центра» и в недалеком прошлом начальник 4-го НИИ Минобороны генерал-майор Владимир Дворкин пояснил корреспонденту газеты «Время новостей»: на Аляске США планируют развернуть ракеты-перехватчики наземного базирования GPI, входящие в стратегическую систему с дальностью перехвата более 2 тыс. км. Ракеты же второго эшелона типа TХAAD либо усовершенствованные зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» обладают меньшими возможностями по поражению баллистических ракет большой дальности -- до 150 км, но практически готовы к использованию. Десятки и сотни их в 2004--2005 годах могут быть развернуты в Европе.

По мнению Владимира Дворкина, обещание президента США развернуть десять комплексов противоракет на Аляске в 2004 году -- не более чем политическая декларация. Чтобы принять на вооружение такую систему, необходимы 10--15 успешных пусков ракет-перехватчиков. Пока таких запусков проведено четыре, причем три -- полностью неудачные.

Названные сроки надо рассматривать как политическое заявление, призванное оправдать предвыборное обещание Джорджа Буша о развертывании национальной ПРО. Европейский же эшелон может быть поставлен на боевое дежурство гораздо раньше, чем GPI на Аляске.

Некоторые российские политики и военные уже высказались по поводу планов США развернуть НПРО. Первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский убежден, что намерения американцев ничем не грозят России, по крайней мере до 2016 года. Министр иностранных дел Игорь Иванов предлагает строить совместную с США противоракетную оборону театра военных действий (ПРО ТВД).

Если с первой позицией Владимир Дворкин согласен, то вторую считает в настоящее время лишенной смысла, поскольку деление ПРО на стратегическую и нестратегическую ушло в небытие вместе с московско-нью-йоркскими договоренностями 1997 года. Европу невозможно убедить в том, что ей нужна именно нестратегическая ПРО, где дальность перехватываемых ракет ограничена 3,5 тыс. км. Европа, как и США, хочет защититься от "стран-изгоев", которые расположены куда дальше. По большому счету, европейская ПРО должна прикрывать и Россию.

Единственное, на что могут повлиять планы развертывания США элементов НПРО в Европе, это на ратификацию Государственной думой договора о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подписанного президентами России и США в мае этого года. Часть депутатов в случае появления американских противоракет у российских границ может выступить против этого соглашения.

Николай ПОРОСКОВ