Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Александр Руцкой -- опять бывший
Дни Александра Руцкого в губернаторском кресле сочтены. Шанс вновь возглавить Курскую область стал для него вполне теоретическим после вчерашнего заседания Верховного суда. Коллегия по гражданским делам решила, что Курский областной суд 21 октября был совершенно прав, сняв кандидата Руцкого с предвыборной гонки за 18 с половиной часов до начала голосования.

Тем самым судья ВС Галина Манохина, председательствовавшая на заседании, подтвердила правоту соперников г-на Руцкого по выборам Виктора Суржикова и Сергея Мальцева. Мэр Курска г-н Мальцев и федеральный инспектор генерал ФСБ г-н Суржиков уличили кандидата Руцкого в использовании служебного положения в предвыборных целях и в недостоверности сведений об имуществе, поданных в облизбирком. Улики, легшие в основу иска г-на Суржикова, на самом деле были собраны в ходе проверки облпрокуратуры. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» сообщил юрист Анатолий Проскурин, представлявший на вчерашнем заседании г-на Суржикова. Проверкой истинных размеров имущества г-на Руцкого и фактов использования им должностного положения в предвыборных делах областная прокуратура занялась в связи с письменными обращениями граждан на имя прокурора области и федерального инспектора. Видимо, куряне не очень доверяют облизбиркому, потому и обратились за помощью в силовые структуры.

Неизвестно, доверяет ли облизбиркому облпрокуратура. Но материалы ее проверок оказались в распоряжении кандидата Суржикова прежде, чем они попали в облизбирком. 20 октября иск г-на Суржикова поступил в облсуд, заседание которого состоялось 21 октября. А избирком получил материалы прокурорской проверки «за день до дня рассмотрения в суде», как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» член курского избиркома Оксана Шедрина.

Но этой коллизией Верховный суд не заинтересовался, ограничившись выяснением того, существенные ли нарушения допущены кандидатом Руцким. Г-н Руцкой не смог доказать своей правоты, поэтому его нарушения признаны существенными.

Впрочем, пока еще Александр Руцкой -- действующий губернатор и, припоминая свою прошлую избирательную кампанию, рассчитывает на президиум Верховного суда, который четыре года назад допустил его до выборов.

Виктор ХАМРАЕВ