Время новостей
     N°235, 23 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2002
Цена мира
Под Кабулом погибли семь германских солдат
Министр обороны ФРГ Петер Штрук исключил, что крушение в cубботу вертолета бундесвера, совершавшего обычный облет Кабула, произошло из-за обстрела с земли. В катастрофе погибли семь немецких военнослужащих, сообщение главы полиции Кабула о смерти двух афганских детей не подтвердилось.

Германия осуществляет так называемое тактическое командование интернациональной бригадой миротворческих сил в афганской столице. С февраля будущего года Германия и Нидерланды будут руководить международными миротворцами на всей территории Афганистана. За день до падения вертолета, в пятницу, германский парламент подавляющим большинством голосов принял решение продлить еще на год участие Германии в международной миротворческой миссии и увеличить ее контингент в Афганистане с 1280 до 2500 человек, что составит более половины от 4800 человек международного военного персонала Кабула.

Год назад федеральный канцлер Герхард Шредер сумел заставить парламент одобрить посылку германского военного контингента в Афганистан, и тем самым впервые после второй мировой войны Германия продемонстрировала свою военную мощь. Разделяя скорбь родных тех, кто погиб при субботнем крушении вертолета, Шредер подчеркнул: «Инцидент подтверждает, сколь сложной и опасной является миротворческая миссия, которую выполняют немецкие военнослужащие в Афганистане».

За два дня до катастрофы на штаб-квартиру миротворческих сил в Кабуле напал вооруженный гранатами террорист. Он погиб, но убил случайно оказавшегося рядом соотечественника и ранил двух французских журналистов. А вчера в Афганистане убит американский военнослужащий, уже шестнадцатый со времени начала международной операции против терроризма более года назад. Вчера же на юге страны в бывшем форпосте движения «Талибан» -- городе Кандагаре -- от взрыва погиб один и ранены трое солдат правительственных афганских войск, которые шли на парад по случаю годовщины освобождения столицы Южного Афганистана от талибов.

Валентина КУЛЯБИНА