Время новостей
     N°235, 23 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2002
SEC вновь интересуется Halliburton
Деятельность компании Halliburton в очередной раз оказалась под пристальным вниманием Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) -- главного органа финансового контроля в США. Сотрудники SEC намерены выяснить корректность расчетов, составленных для целого ряда проведенных конструкторских работ.

Halliburton стала первой крупной компанией в США, чья финансовая деятельность будет рассматриваться в соответствии с новым регулирующим уставом, поправки в который были внесены после череды громких корпоративных скандалов, сообщает Reuters. SEC подвергнет тщательной проверке бухгалтерские бумаги и договоры, заключенные с третьими сторонами, причем данная процедура будет осуществляться, скорее всего, через суд. По предварительным данным, количество документов достигает 200 тыс. Согласно заявлениям представителей компании, расследование SEC является формальным, несмотря на то что касается оно в первую очередь бухгалтерской деятельности фирмы.

Репутацию второй по величине в мире сервисной компании по разведке и разработке нефтяных месторождений трудно назвать безупречной. На прошлой неделе Halliburton в суде смогла уладить 300 тыс. так называемых «асбестовых жалоб», которые в конечном итоге обошлись компании в 4 млрд долл. Кроме того, в мае уже был прецедент нежелательного общения с SEC -- тогда на рассмотрение комиссии были направлены документы конструкторских проектов фирмы, проводимых до 2000 года, когда Halliburton возглавлял вице-президент США Дик Чейни.

Денис УВАРОВ