Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
Анти-Карлсон
В Москве показали шведский мультфильм по сказке Астрид Линдгрен
Сравнение нового шведского мультфильма «Карлсон, который живет на крыше» с нашим старым, добрым, всеми любимым «Карлсоном» неизбежно. Невозможно абстрагироваться от образов застенчивого симпатяги Малыша и шаловливого увальня Карлсона. Как забыть забавные положения и яркие фразы нашего мультика? Кто из нас не кричал: «Я так не играю»? В какой семье не говорилось: «Ну нет, братишка, за свои поступки надо отвечать!»? Кто хоть на минуту не задавался проблемой Малыша -- придется ли жениться на старой жене старшего брата? Какие заботливые матери не заверяли, что ни за какие сокровища в мире они не согласились бы расстаться со своим ребенком? А какие заботливые отцы, нежно подбрасывая детей в воздух, не уверяли, что их чадо похоже на Карлсона?

Но, видит бог, ни один заботливый отец не согласится, чтобы его дитя походило на персонажей шведского мультфильма -- нахального разгильдяя Карлсона и плаксивого хлюпика Малыша. Дружба со сказочным человечком наложила на лицо Малыша неизгладимый отпечаток озабоченности и покорности судьбе. Редко это лицо озаряет вымученная улыбка. «Я должен позаботиться о друге» говорит он с таким видом, будто ему предстоит вынести раненого из-под шквального неприятельского огня. Да и весь род Свантесонов обременен проклятием под именем Карлсон -- лица всех домочадцев искажает гримаса ужаса при упоминании о мальчике с кнопкой на животе и пропеллером. Страдания Свантесонов усиливаются, когда Малыш заводит разговор о вожделенной собаке. Что до Карлсона, то этот друг всех одиноких детей просто омерзителен. Да, его выходки придуманы Астрид Линдгрен, но в мультфильме забавные шалости предстают злобным и пошлым хулиганством. Дарами дружелюбия и веселья этот Карлсон явно обделен. Чего стоит его сальный взгляд на Фрекен Бок и похотливое «Рыбонька ты моя», повергшее бедную старую даму в ужас.

Нет, я уже не мечтаю о счастливом примирении с Фрекен Бок и разухабистой пляске под «Вдоль по Питерской». После Карлсонова террора бедная домомучительница не будет шаловливо скакать перед зеркалом, приговаривая «А я сошла с ума, какая досада...». Ей таки придется лечиться. Всерьез и долго.

В мультфильме нет даже томительных минут ожидания у открытого окна. Шведский Малыш решает вопрос лихо -- стащив тарелку котлет, он ставит ее на подоконник... «На живца ловит», -- пробормотал мой сосед. И был прав. Не прошло и секунды, как «Карлсон вернулся».

Печально не то, что фактура чудесной сказки Астрид Линдгрен безнадежно переиначена, а ход событий утратил логику. (И наш мультфильм был «вольным».) Печально, что в шведской мультверсии нет и намека на осмысленность. Дружба Малыша и Карлсона завязывается ни на чем -- просто Малыш ошибся, понадеявшись на мирные игры с новым товарищем. Эта роковая ошибка и наложила печать тревоги на его юное чело.

День рождения Малыша вопреки смыслу случается в самом конце фильма. И тут можно усмотреть сермяжную правду концепции режиссера Вибеке Идсое. Малыш наконец-то получил в подарок настоящего друга, единственного симпатичного персонажа картины -- щенка Бимбо.

Ольга КУЗНЕЦОВА