Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
Планы соответствуют авторитету
Легендарный «Реал» отпраздновал 100-летний юбилей
В среду на знаменитом «Сантьяго Бернабеу» матчем между испанским «Реалом» и футбольной сборной остального мира официально завершился год Сентенарио -- столетия «королевского» клуба. Год, за который «Реал» выиграл больше титулов, чем кто-либо на планете Земля, -- Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. А то количество футбольных звезд и трофеев, коими сейчас обладает клуб из Мадрида, дает полное право к уже существующим эпитетам «королевский», «великий» и т.п. добавить новый -- «галактический».

Праздник с лодкой дегтя

Многих из этих звезд можно было увидеть во время недавнего гала-матча, начавшегося с вручения «Золотого мяча» лучшему футболисту мира и Европы Роналдо, сопровождавшегося скандированием имени... Рауля, которого в очередной раз обходят стороной. Для участия в этих торжествах в сборную мира, возглавляемую Луисом Фелипе Сколари, были приглашены лучшие футболисты своих стран, начиная от Ривалдо и Мальдини, заканчивая Ча Ду Ри и Трабельси. И в плане зрелищности и результативности праздник не разочаровал: на три гола гостей в первом тайме юбиляры ответили тремя же во втором.

Правда, не обошлось и без весьма объемистой ложки дегтя: сперва руководство «Барселоны» отказалось отпустить на матч столетия одного из лучших защитников Испании Пуйоля, а непосредственно в день игры неожиданный фортель выкинул голкипер «Баварии» Кан. Устав ждать, пока к нему на пресс-конференцию придут журналисты, до того терзавшие Роналдо, немецкий голкипер помахал им ручкой и отбыл на Мальорку, где планирует провести свой краткосрочный отпуск. А когда до начала встречи оставались считанные часы, устроители праздника получили форменный нож в спину от двух итальянских Алессандро -- Дель Пьеро и Несты, которые без объяснения причин отменили свой вояж в Мадрид.

Таким образом, замены «отказникам» пришлось искать в самый последний момент, и вряд ли некоторые из них, как то Бисарри или Найбет, отвечали звездному уровню матча. Правда, и «Реал» не смог выставить свой оптимальный состав: Миньямбрес, Флавио Консейсао и Рауль Браво крайне редко выходят на поле с первых минут матча, а уж Тоте, Борха и Рубен и вовсе привлекаются к играм за первую команду в исключительных случаях. Как ни странно, именно резервисты, воодушевляемые трибунами «Сантьяго Бернабеу», и сделали все возможное для того, чтобы не омрачить праздник многим тысячам болельщиков «Реала», наблюдавших за этой игрой с трибун, и миллионам телезрителей, следивших за ходом событий благодаря прямым трансляциям на все континенты планеты.

Галактика Мадрид

Стадион «Сантьяго Бернабеу», на котором расположены клубные офисы, Зал трофеев и официальный магазин, а также тренировочную базу «Реала» Ciudad Deportiva можно считать двумя главными системами «Галактики Мадрид». По справедливости, ни одно из этих сооружений не вызывает ощущения, что прикасаешься к чему-то великому, разве что двухуровневое хранилище, в котором собраны все награды «королевского» клуба, завоеванные им за 100 лет своего существования. Помимо множества кубков, символов триумфа на футбольных полях, за пуленепробиваемые стекла помещены и призы за победы в других видах спорта, от бейсбола до баскетбола.

Недавно в Зале трофеев появилась еще одна экспозиция, которую можно было бы назвать «История «Реала» в лицах». На одной из стен расположились портреты всех игроков, хотя бы раз надевавших футболку «королевского» клуба за всю его 100-летнюю историю, начиная от Санчеса-Оканья (1902) до Роналдо (2002), который и замыкает последний ряд фотографий. Кто станет следующим, предположить трудно, тем более что президент «Реала» Флорентино Перес и главный тренер команды Висенте дель Боске не собираются делать громких приобретений во время зимнего периода дозаявок.

Возможно, свободные средства сейчас необходимы для осуществления двух грандиозных проектов, поэтому на счету будет каждый евро. Первый из них предусматривает строительство нового суперсовременного крытого стадиона на 120 тыс. мест в 5 км от «Сантьяго Бернабеу». Что и говорить, сегодняшний стадион «Реала» снаружи выглядит не слишком привлекательно. Да и разве стоит тому удивляться, если первая реконструкция этой арены, построенной в 1947 году, была проведена лишь в начале 80-х годов, когда Испания готовилась принять ЧМ-82. В 1990 году были сооружены все четыре угловые башни, через которые зрители проходят на трибуны, и только в конце 90-х, под нажимом УЕФА, с них убрали все стоячие места.

Тогда же усовершенствовали и техническую начинку стадиона: ввели в действие уникальную систему подогрева, увеличивающую в холодную погоду температуру не только газона, но и окружающего пространства, а также разместили на всех ключевых позициях специальные камеры безопасности, сократив до минимума число полицейских на трибунах. Совсем немного блюстителей порядка можно встретить и в окрестностях стадиона даже перед матчами, хотя к спортивной арене болельщики начинают подтягиваться уже часа за три-четыре. Впрочем, «подтягиваться» -- слишком громко сказано. От стен «Сантьяго Бернабеу» до выхода из станции метро с одноименным названием всего лишь какая-то сотня метров, а непосредственно от входа внутрь до проходящей мимо оживленной улицы и вовсе какой-то десяток шагов.

Любопытно, что на матчах внутреннего первенства болельщиков на стадионе значительно больше, чем на играх Лиги чемпионов. Так, встречу с «Локомотивом», имевшую важное значение для «Реала» во втором групповом этапе лиги, посетило чуть более 50 тысяч зрителей, а на поединке против явного аутсайдера чемпионата Испании -- «Рекреативо» стадион был заполнен на 95%. Объяснение этому довольно простое: на матчах испанского чемпионата действует система абонементов, которых насчитывается более 60 тысяч; какая-то часть билетов (не более 5%) выделяется гостям, а оставшиеся разлетаются практически за один день. И картина, когда за три-четыре дня до игры у касс «Сантьяго Бернабеу» вьется с десяток спекулянтов, является абсолютно нормальной.

Грандиозные планы

Удивительно, но значительная часть socios -- членов клуба, платящих ежегодные взносы и обладающих правом голоса при выборах президента, настроена против возведения новой арены. Правда, вряд ли «консерваторы» смогут воспрепятствовать продаже «Сантьяго Бернабеу», как не смогли они ничего изменить, когда Флорентино Перес решил выставить на торги тренировочный лагерь «Реала» -- так называемый Ciudad Deportiva. Цель он преследовал, конечно, грандиозную: возведение по последнему слову науки и техники новой базы, которая должна сменить и название на Ciudad de Madridismo, но пока эти планы остаются на бумаге.

Согласно проекту, мини-город «Реала» площадью 120 тыс. кв. м будет включать в себя шесть зон: профессиональную, где игроки основы будут готовиться к матчам; молодежную, предназначенную для занятий дублеров детско-юношеских команд; клубную, на территории которой свободное время смогут проводить члены клуба, и тренерскую, где расположится тренерский штаб команды, кабинеты для тактических занятий и медицинский центр. Остальные две зоны -- публичная и тематический парк -- откроют свои двери абсолютно для всех желающих.

Пока же звезды «Реала» тренируются на своей старой базе, которой в следующем году исполнится 40 лет. И хотя о ветхости этого спортсооружения не может быть и речи (финансовые вливания здесь осуществляются с завидной регулярностью), следов какого-либо внешнего шика и лоска здесь нет ровным счетом никаких. Единственное, что напоминает о том, кто здесь тренируется, -- два ряда сияющих автомобилей последних марок: черный «БМВ» Роналдо с абсолютно «неблатным» номером 7903, красный «Порше» Икера Касильяса, серебристый «Мерс» Луиша Фигу... В этих самых автомобилях игроки «Реала» обычно и дают свои эксклюзивные интервью, желающих заполучить которые всегда более чем достаточно.

Еще больше здесь толпится рядовых болельщиков, жаждущих получить автографы своих любимцев, а если повезет -- и сфотографироваться с ними. Наибольшим спросом пользуются простые в общении и коммуникабельные Икер Касильяс, Роберто Карлос, Зидан и Гути; остальные, включая Роналдо, Фигу и Рауля, предпочитают не задерживаться на улице, хотя, как правило, также никому не отказывают в просьбах поставить свой росчерк на листке бумаги. Одним словом, классических признаков «звездной болезни» у мадридских "небожителей" не наблюдается, хотя уровень оплаты их труда не сравнить с денежным довольствием футболистов из других испанских клубов. Так, с учетом всех побочных доходов (гонорары за съемки в рекламных роликах, отчисления от продаж атрибутики) Зинедин Зидан получает 13 млн евро, а каждый из трио Роналдо--Рауль--Фигу -- по 12 млн евро в год.

Поспорить с ними в этом плане может только лишь полузащитник «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм, на которого -- да-да, так оно и есть -- уже положил глаз Флорентино Перес. Ведь Спайс Бой -- это не только высококлассный игрок, но и безотказная машина для зарабатывания денег. И если Бекхэм все-таки окажется в «Реале», к «королевскому» клубу окончательно и бесповоротно прикрепится название «Флорен Тим», а «Галактика Мадрид» станет «Вселенной».

Андрей СКВОРЦОВ, Мадрид--Москва