Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Жена ученого суду не пригодилась
Очередным скандалом ознаменовался вчера проходящий в Мосгорсуде закрытый процесс по делу американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиняемого российскими властями в шпионаже. Гособвинитель Олег Плотников заявил после окончания заседания, что выступившая 1 ноября в программе НТВ «Сегодня» супруга профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, являющегося одним из ключевых свидетелей по делу Поупа, таковой вовсе не является. По словам прокурора, «у жены профессора другая фамилия». В результате так и осталось неясным, жена или не жена профессора давала интервью НТВ. Напомним, что эта таинственная женщина заявила, что на ее мужа, профессора Бабкина, оказывается давление со стороны ФСБ. Теперь выяснить статус г-жи Бабкиной вряд ли представится возможным, поскольку суд отклонил ходатайство защиты вызвать ее как свидетельницу.

Не меньше разногласий в суде вызвал и другой вопрос -- о том, насколько секретными были материалы, переданные Анатолием Бабкиным Эдмонду Поупу. Речь идет о сверхскоростной торпеде «Шквал» и о составе ее топлива. По словам защитника американца Павла Астахова, свидетельствующий в суде Евгений Шахиджанов, гендиректор предприятия «Регион», делающего торпеду, заявил, что со «Шквала» уже сняты все грифы секретности, а ее тактико-технические данные опубликованы в открытой печати. Однако гособвинитель Олег Плотников сообщил после судебного заседания, что технология производства торпеды и состав ее топлива были и остаются секретными. «Даже разобрав торпеду, невозможно наладить ее серийное производство, -- заметил г-н Плотников, -- поскольку в ее конструкции присутствуют самоликвидирующиеся узлы». Кроме того, он сообщил, что состав топлива ракеты невозможно узнать «без помощи Анатолия Бабкина».

Еще одна, не менее важная проблема, активно муссируемая как защитой, так и обвинением, -- здоровье обоих главных героев процесса -- обвиняемого Эдмонда Поупа и свидетеля Анатолия Бабкина. По словам г-на Астахова, суд отказался назначить г-ну Поупу комплексную медицинскую экспертизу, однако принял решение затребовать комплект медицинских документов, свидетельствующих, что американец болен рядом тяжелых заболеваний, в том числе редкой формой рака. Что же касается профессора Бабкина, то следственные действия в отношении его (напомним, что он обвиняется в государственной измене) были приостановлены три месяца назад именно в связи с состоянием его здоровья.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА