Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
ЦСКА нарвался на «партизанскую» засаду
В девятом туре баскетбольной Евролиги ЦСКА на выезде уступил белградскому «Партизану» -- 81:93. Несмотря на поражение, армейцы сохранили первое место в группе «С».

Фиаско ЦСКА в Югославии выглядит несколько неожиданно, если вспомнить матч этих же соперников в первом круге. Тогда «красно-синие» разгромили «Партизан» с колоссальным преимуществом -- 93:57. Однако на сей раз в Белграде, родном городе главного тренера ЦСКА Душана Ивковича, встреча проходила совершенно по другому сценарию. Хозяева вели в счете с самого начала игры, а решающий рывок совершили в третьей четверти, когда смогли оторваться на 19 очков. В заключительной десятиминутке москвичи предприняли отчаянную погоню, но отсутствие Александра Башминова и Виктора Хряпы, покинувших площадку под грузом персональных замечаний, помешало команде Ивковича исправить ситуацию. Самым результативным у гостей стал американский центровой Виктор Александер, набравший 26 очков.

Завершились групповые турниры первой стадии мужского Кубка чемпионов ФИБА и женского Кубка ФИБА-Европа. Из восьми российских клубов в следующий раунд состязаний прошли казанский УНИКС, подмосковные «Химки» у мужчин, самарский СГАУ, вологодская «Чеваката» и столичное «Динамо» у женщин. Владимир Родионов, президент и главный тренер саратовского «Автодора», также участвовавшего в Кубке чемпионов, объявил о прекращении контракта с американцем Кебу Стюартом. Волжане, вероятно, уже не смогут в чемпионате России претендовать на медали, а держать в составе высокооплачиваемого игрока в данной ситуации накладно и бессмысленно. Именно так объяснил свое решение Родионов, хотя еще совсем недавно он вместе с игроком обсуждал возможность принятия Стюартом российского гражданства, что могло позволить темнокожему баскетболисту претендовать на место в нашей сборной.

Михаил ТРЮГАН