Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Владимир Путин хочет стать мэром Качканара
Владимир Владимирович Путин заявил вчера, 2 ноября, о своем намерении баллотироваться на пост главы города Качканар Свердловской области. Полный тезка нынешнего Президента России -- коренной качканарец. В отличие от своего питерского земляка, он не дзюдоист, а боксер и работает по специальности -- директором общественной организации "Клуб бокса "Страйт". Выборы главы Качканара назначены на 17 декабря этого года. Сейчас идет выдвижение инициатив, а затем начнется сбор подписей. Путин выдвинут группой избирателей.

Качканар является стратегическим городом Свердловской области, поскольку на его территории находится АО "Качканарский ГОК "Ванадий", которое обеспечивает сырьем крупнейшие металлургические комбинаты Урала. Именно этим обстоятельством можно объяснить повышенную активность потенциальных кандидатов.

В отличие от президента страны качканарский Владимир Путин имеет серьезных конкурентов. О желании составить конкуренцию Владимиру Путину заявило уже семь человек. Среди них бывший первый заместитель главы администрации города, два представителя АО "Качканарский ГОК "Ванадий", представитель движения "Май". Нынешний мэр Виктор Сухомлин пока не заявил об участии в выборах. Заметим, что это не первый случай участия в выборах в Свердловской области человека с фамилией Путин. В прошлом году на выборах в Госдуму по одному из округов баллотировался местный железнодорожник Путин. Он проиграл, а вскоре после выборов умер.

Валерий ГУСТОВ, Екатеринбург