Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
Индийцы нашли инкубатор терроризма
Недавний визит президента Владимира Путина в Дели продемонстрировал единство позиции России и Индии по многим проблемам, особенно по борьбе с международным терроризмом. Об индийском видении этого вопроса газете «Время новостей» рассказал авторитетный эксперт Гопаласвами ПАРТАСАРАТИ. До 2000 года он занимал пост посла Индии в Пакистане, а ныне является профессором Центра политических исследований в Дели.

-- Беспокоит ли Индию возможность войны в Ираке?

-- Любой конфликт в Персидском заливе нам повредит. В арабских странах, соседних с Ираком, живет 3,5 млн индийцев, они переводят своим семьям в Индии 6,5 млрд долл. в год. В 1990 году во время конфликта в Заливе нам пришлось эвакуировать 180 тыс. индийцев из Кувейта, это было дорогостоящее мероприятие. У нас есть экономические интересы в самом Ираке -- это важный поставщик нефти. Индийская компания ONGC заинтересована в освоении месторождений на западе Ирака у границ с Саудовской Аравией и Кувейтом. Как снимут санкции, обязательно будут инвестиции в иракскую нефть. У нас есть твердые обязательства иракских властей.

-- Что бы ни происходило в Заливе, для Индии уже давно главная проблема -- отношения с Пакистаном. Каковы ваши впечатления от работы в Исламабаде?

-- На личном уровне отношения не плохие -- у нас один язык, общие предпочтения в спорте, музыке. У меня в Пакистане много друзей. Корень проблемы в том, что Пакистаном управляет армия, в ее руках находятся отношения с Индией и Афганистаном, ядерная политика. Враждебность определяется умонастроениями пакистанских военных. После того как СССР вывел войска из Афганистана и республики Центральной Азии получили независимость, часть армии решила, что политические цели можно достичь с помощью воинствующего ислама. Бывший глава межведомственной разведки (ISI) генерал Хамид Гул открыто поддерживает этот курс. Но на этом пути у Пакистана возникнут проблемы не только с Индией, но и с государствами Центральной Азии и Кавказа.

-- Однако пакистанский лидер Первез Мушарраф осудил экстремизм и стал союзником США в борьбе с терроризмом.

-- В Индии полагают, что он не искренен. Обещал же он в июне президенту США прекратить терроризм на границе с Индией, но обещание не сдержал. Террористические группы, причастные к похищению и убийству американского журналиста Дэниела Перла в Пакистане и незаконно проникающие также на территорию Индии, лишь изменили названия. Хотя эти группы были запрещены в Пакистане и в США, их лидеров уже освободили из пакистанских тюрем. По имеющимся сведениям, «Аль-Каида» и поддерживающие ее пакистанские экстремисты перегруппировываются на территории Пакистана. Есть также указания на то, что разведка ISI работает над тем, чтобы свести вместе остатки талибов и Исламскую партию Афганистана под руководством Хекматиара.

Мы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас на территории Пакистана в Северо-западной приграничной провинции (СЗПП) и Белуджистане -- они превращаются в главные инкубаторы терроризма. Исламские партии, которые недавно пришли к власти в Белуджистане и СЗПП, в 2000 году встречали чеченского «президента» Яндарбиева, приехавшего в Пакистан с визитом, как героя джихада и собирали для него деньги. Стоящий во главе блока исламистских партий Фазал-ур-Рехман, который пару лет назад приветствовал г-на Яндарбиева, укрепил позиции, его блок влиятелен и в федеральном пакистанском парламенте.

-- Возможен ли ядерный конфликт между Индией и Пакистаном?

-- Эти страхи не имеют под собой оснований. Мы воевали и в прошлом, но ни одна из сторон не наносила ущерб гражданскому населению и объектам. Обе стороны прекрасно знают, как владеть ситуацией при эскалации. Пакистану выгодны разговоры о возможности ядерного конфликта, чтобы завоевать симпатии и внимание мирового сообщества. Пакистанские военные могут быть авантюристичны, но они не самоубийцы. Куда опаснее контакты пакистанских ядерных экспертов с Бен Ладеном и «Талибаном», это беспокоит весь мир. Индийская ракетно-ядерная программа не нацелена на Пакистан, наша озабоченность простирается за его пределы. Реальность же такова, что двое наших соседей имеют ядерное оружие, при этом один передает свои ракетно-ядерные технологии другому. Своими поставками в Пакистан Китай нарушает договор о нераспространении, который он подписал, и режим контроля за ракетными технологиями. От постоянного члена Совбеза ООН следовало бы ожидать более ответственной политики.

Беседовал Александр ЛОМАНОВ