Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
Евросоюз замахнулся на святое
Италия требует оставить воскресенье выходным
Объединенная Европа еще раз столкнулась с тем, что установить «сверху» единое законодательство для разных стран не так-то просто. Вчера стало известно, что Италия отказывается признавать еврозакон об «отмене воскресных выходных». На самом деле Еврокомиссия просто намеревалась позволить странам самостоятельно выбирать выходной день. Другими словами, разрешить то, что в нашей стране происходит практически перед каждым праздником: вот в декабре взяли и поменяли воскресенье с пятницей, сделав три выходных после Дня Конституции. Но инициативы европейских парламентариев наткнулись на сопротивление итальянских профсоюзов.

Еврокомиссия предполагает, что перенос выходных с воскресенья на другие дни руководители рабочих организаций могут обсуждать с работодателями. Однако понятно, что в таком случае профсоюзы будут втянуты в постоянные прения. Ведь для магазинного бизнеса или сферы обслуживания открывается не используемый пока источник прибыли -- выходные, когда у потенциальных клиентов масса свободного времени. Новый еврозакон дает хозяевам торговых предприятий рычаг для давления на профсоюзы.

Но итальянское несогласие с европейским либерализмом подпитывается и религиозными соображениями. Италия -- одна из немногих стран континента, где католичество сохраняет свое влияние на большую часть населения. Веками воскресенье считалось особенным днем недели, теперь же еврозаконы как бы уравнивают его с остальными, будничными днями. И пока итальянцы не хотят отказываться от своих позиций, несмотря на то что Европейский суд грозится наложить на эту страну штраф в 238 тыс. евро за задержку с ратификацией еврозакона.

Владимир ДЗАГУТО