Время новостей
     N°234, 20 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2002
Полдпред запутался в терминах
Георгий Полтавченко предложил губернаторам контролировать выборы
В надвигающемся на Россию сезоне федеральных выборов следить за правильностью волеизъявления населения должны будут губернаторы. По крайней мере те, что руководят регионами, входящими в Центральный федеральный округ. Об этом вчера на совете глав регионов ЦФО по итогам года попросил их полномочный представитель президента Георгий Полтавченко.

Следуя логике, по которой наверняка губернаторы будут кого-то поддерживать на предстоящих думских выборах, полпред сразу их предупредил, что избирательный процесс должен проходить «как можно чище». Мало того, руководство регионов при этом должно умудриться сделать это так, чтобы не были попраны законы о выборах. «Все мы знаем, как зачастую проходят избирательные кампании, -- сетовал полпред. -- Хотелось бы, чтобы в Центральном федеральном округе они прошли в строгом соответствии с действующим законодательством».

«Хотелось бы, чтобы кандидаты, которые будут баллотироваться в Госдуму при поддержке глав субъектов федерации, также вели себя корректно», -- сказал он. А тех, кто «будет себя неприлично вести», нужно поправлять и ставить на место, «используя административный ресурс».

«Мы все, и сенаторы, и депутаты, тоже за честные выборы, но нечестная игра скорее должна пресекаться законодательными нормами, чем административным ресурсом. Скорее всего полпред просто запутался в терминах», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике Александр Казаков.

Дмитрий КОМИССАРОВ