Время новостей
     N°233, 19 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2002
Гений, которого не любят
Роналдо в третий раз стал лучшим футболистом планеты
Бразильский футболист Роналдо Луис Назарио Де Лима, более известный как просто Роналдо, назван ФИФА лучшим футболистом мира по итогам 2002 года. Решение насколько прогнозируемое, настолько и спорное. К Зубастику болельщики и специалисты относятся по-разному. Для одних он действительно лучший игрок планеты, другие считают, что футболист не достоин этого высокого звания. Причем, как ни парадоксально, первое не мешает второму.

Похоже, Роналдо хорошо любоваться и восхищаться издалека. Именно поэтому в числе лучших игроков, по опросу ФИФА, его не назвал ни один из ведущих специалистов мира. Форварда «Реала» своим вниманием обделили не только тренеры ведущих сборных мира Свен-Еран Эриксон (Англии), Марсело Бьелса (Аргентина), Руди Феллер (Германия), Мартен Ольсен (Дания), Иньяки Саес (Испания), Джованни Трапаттони (Италия) и Жак Сантини (Франция), но и даже экс-наставник родной бразильской дружины Луис Филипе Сколари. Кому, как не им, известен тяжелый характер бразильского нападающего. А победил Роналдо лишь за счет голосов тренеров из стран третьего футбольного мира. Из них мало кто видел Зубастика в повседневной работе. А между тем бразилец уже давно и, по всей видимости, навсегда разделил для себя все матчи на нужные и не очень. Вернее, на абсолютно для себя бесполезные и те, где можно заработать деньги и имя.

По сути, в 2002 году Роналдо на высоком уровне играл всего лишь месяц -- на чемпионате мира в Японии и Южной Корее. За этот период он в семи играх умудрился забить восемь голов, в том числе и два в финальном матче. Но лучшим футболистом первенства планеты был назван голкипер немецкой сборной Оливер Кан в утешение за проигранный финал. Так что на этот раз награда не могла обойти Зубастика.

Везде, где Роналдо играл продолжительное время, он успел стать «чужим». Так было в голландском ПСВ «Эйдховен», в испанской «Барселоне» и итальянском «Интере». Везде, покупая бразильца, рассчитывали на то, что он станет настоящим лидером команды, и нигде он не оправдал возлагавшихся на него надежд. Больше всего обиделись итальянцы. В «Интере» Роналдо получал 4 млн долларов в год, а после чемпионата мира его зарплата должна была увеличиться до 6,2 млн. Приплюсовав сюда еще около 5 млн за счет рекламных контрактов, можно составить себе более-менее точную картину годового дохода лучшего футболиста планеты. Но Роналдо играть в «Интере» отказался и этим летом перешел в мадридский «Реал», надо полагать, не в ущерб собственным интересам, хотя и утверждал обратное. Но уже сейчас в Мадриде начинают жалеть о своем решении. За несколько месяцев на том уровне, что от него ждали, Роналдо сыграл только в матче на Межконтинентальный кубок, за что от организаторов сразу же получил ключи от новой «Тойоты».

В свое время Валерий Васильевич Лобановский говорил о том, что Роналдо мог бы стать величайшим футболистом всех времен и народов, если бы ему не помешали деньги: слишком рано он стал зарабатывать на своем таланте, из-за чего и остановился в профессиональном росте еще в детстве. Удивительно точные слова. Роналдо гениален, но балует болельщиков нечасто.

Андрей ВДОВИН