Время новостей
     N°233, 19 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2002
«Индусов» просят не беспокоиться
Германия закрывает двери для чужаков
Своим вчерашним решением немецкий Конституционный суд наложил вето на продвижение одного из наиболее амбициозных проектов «красно-зеленого» правительства канцлера Шредера. Речь идет о законе об иммиграции, который мог бы «открыть шлюзы» для въезда в Германию десятков тысяч квалифицированных специалистов из стран Восточной Европы и Азии. Авторы проекта намеревались ввести нечто похожее на американские «зеленые карты» и занять вакансии, существующие на немецком рынке труда в области информационных технологий и компьютерной техники. Закон должен был вступить в силу 1 января 2003 года, но теперь, похоже, на широком потоке «индусов» (так окрестили оппозиционеры потенциальных иммигрантов в Германию) придется поставить крест.

Принимая вчерашнее решение, Конституционный суд проявил больше симпатий к доводам консервативного Христианско-демократического союза, о том, что а) «лодка и без того переполнена» и б) необходимо создавать более благоприятные условия для интеграции в общество тем иностранцам, которые здесь уже оказались. Идея Силиконовой долины в центре Европы откладывается на неопределенный срок.

Не будут затронуты решением суда две категории иммигрантов из России: еврейские беженцы и российские немцы. Последние вообще иностранцами в Германии не значатся.

Закон об иммиграции федеральный министр внутренних дел Отто Шили называл делом всей жизни. Теперь у него осталась надежда лишь на то, что правящим партиям и оппозиции удастся договориться о «расчленении законопроекта на части», некоторые из них будут приняты в виде отдельных законов. Так в Германии может возникнуть закон об интеграции уже въехавших иммигрантов. Но это уже будет совсем другая история.

Юрий ШПАКОВ, Берлин