Время новостей
     N°232, 18 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2002
Доживем до понедельника
Дума ждет, пока президент одобрит энергетическую реформу
Анатолий Чубайс пока не получил ко Дню энергетика и 10-летнему юбилею РАО «ЕЭС России» подарка от Госдумы: второе чтение пакета законопроектов по реформированию отрасли в очередной раз отложено. Теперь как минимум до понедельника. Инициаторами переноса срока рассмотрения выступили центристы: они объяснили это тем, что последние изменения -- касающиеся тарифообразования -- в законопроекты были внесены буквально на днях и депутаты не успели внимательно изучить, учтены ли их поправки.

Впрочем, глава президентской администрации и председатель совета директоров РАО Александр Волошин на вчерашнем форуме «РАО «ЕЭС России» -- открытая компания» заявил: «Реформа идет в интересах общества, поэтому качество реформы важнее, чем темпы. Все задержки означают не отмену реформ, а обеспечение продуманности и просчитанности». А покидая форум, на ходу тихо сказал журналистам что-то вроде «все будет хорошо». Чуть позже Анатолий Чубайс сделал акцент: «Обратите внимание, Волошин сказал, что реформа будет. Думаю, что мы сумеем оперативно преодолеть все препятствия». А главный представитель правительства по пакету энергетических законопроектов -- замминистра экономразвития Андрей Шаронов заявил, что «если выбирать между сроками и качеством, то, конечно, качество важнее, но сроки влияют на качество, ведь тормозятся уже согласованные моменты, а перенос снижает уверенность инвесторов в реформе». Да и вообще, добавил он, «сейчас уже никто не конкретизирует свои претензии» к законопроектам.

Как заявил газете «Время новостей» председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фракция «Единство»), на вчерашнем заседании Совета Думы предложение о переносе прозвучало от Геннадия Райкова. «Его мотивировка была такова: сегодня и завтра в Кремле пройдет большой форум о развитии электроэнергетики, где будут все действующие лица, которые должны принимать участие в слушаниях на палате, -- говорит г-н Ковалев. -- Другой аргументации не звучало, кроме как от представителей КПРФ, которые говорили, что законы вообще не надо принимать, и от представителей «Яблока», выступающих со своей концепцией реформы». А Игорь Артемьев ("Яблоко") полагает, что «большая четверка» (центристы) после совещания с президентской администрацией решила этот вопрос отложить, так как в самой администрации и в правительстве есть много людей, которые имеют массу нареканий к нынешнему состоянию законопроектов.

Есть ли к правительственному пакету законопроектов концептуальные претензии, осталось непонятным. Источник газеты «Время новостей» в одной из крупных энергокомпаний утверждает, что остались претензии лишь по вопросам об ограничении прав собственников магистральных ЛЭП (предполагается, что их будет эксплуатировать Федеральная сетевая компания) и о том, как именно государство будет увеличивать свою долю в сетевой и диспетчерской компаниях с 52 до 75%. Однако, по словам источника, эти пункты рабочая группа сумела переформулировать таким образом, что конкретики в них не осталось -- в общем, компромисс был найден.

Зато, судя по всему, есть претензии у правительства. Как говорит источник газеты "Время новостей" в МЭРТ, на последнем этапе депутатам удалось так поправить положения законопроектов о доступе к сетям и режиме исполнения диспетчерских команд, что правительство, не дожидаясь принятия законов, уже готовит к ним поправки.

Самую резкую критику реформы вчера высказал глава «Объединенных машиностроительных заводов» Каха Бендукидзе: «Я считаю реформу малолиберальной, так как всем известно, что Чубайс -- мастер политического компромисса. Поймите, мы -- крупные потребители -- куры, которые несут вам золотые яйца. Я хочу вам пожелать удачного сбора золотых яиц и чтобы курятина не входила в ваш рацион».

Однако с уверенностью говорить о том, что в последние дни этого года депутаты снова не захотят рассматривать энергетические законы, нельзя. Скорее депутаты надеются услышать мнение Владимира Путина о реформировании электроэнергетики, причем на открывающемся сегодня в Кремле форуме «ТЭК России в XXI веке». И если президент выскажет свое отношение к законопроектам, то оно будет скорее положительным. Ведь г-н Чубайс неоднократно говорил, что реформирование, по сути, уже началось, и сделать это без одобрения главы государства было невозможно.

Вероятно, уверенность в благополучном исходе поединка в Госдуме заставила главу РАО перебить выступающего вчера г-на Ковалева на словах «мы пришли к вам без подарка, которого вы от нас ждете» и резко сказать: «Ничего, потом занесете!»

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Николай ГОРЕЛОВ