Время новостей
     N°232, 18 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2002
Нефть заставляют дорожать
В начале недели мировые цены на нефть резко возросли. В понедельник Brent подорожала на 1,17 долл., до 28,38 долл. за баррель. Правда, вчера цена несколько снизилась и составила 27,95 долл. за баррель, однако сегодня должен быть опубликован доклад Американского института нефти о состоянии промышленных запасов сырья, на который, по многочисленным прогнозам, рынок среагирует очередным повышением -- по мнению американских аналитиков, запасы нефти в США за последнюю неделю сократились на 3 млн баррелей. К тому же продолжают поступать новости из Венесуэлы и Ирака, также повышающие цены.

Из-за политического кризиса Венесуэла, которая традиционно считается одним из основных поставщиков нефти в США, в течение последнего времени резко ограничила поставки нефти на рынок. После двух недель общенациональной забастовки добыча нефти в стране снизилась с 3 млн до 500 тыс. баррелей в день. При этом президент Уго Чавес пока не намерен складывать свои полномочия, благодаря чему кризис продолжается. Однако если он все же покинет свой пост, то, по мнению аналитика нефтяного агентства Petroleum Argus Михаила Перфилова, напряженность на рынке все равно не спадет, так как новое правительство потребует у Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) повышение для Венесуэлы персональных квот на добычу.

Дополнительную напряженность на нефтяном рынке продолжает создавать и ситуация в Ираке. Вчера и из Вашингтона, и из Лондона прозвучали заявления о том, что главные партнеры по антитеррористической коалиции скептически относятся к докладу Ирака по программе оружия массового уничтожения.

Денис РЕБРОВ