Время новостей
     N°232, 18 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2002
«Химики» с кавказским акцентом
Французские спецслужбы предотвратили рождественский теракт
«Угроза терроризма усилилась во всем мире за последние месяцы, в том числе и во Франции, -- считает главный французский разведчик. -- Ходят слухи об опасности химических и бактериологических терактов накануне Рождества, мы их воспринимаем очень серьезно...» Случайностей, как известно, не бывает, но это совпадение и в самом деле удивительное. В тот же день, когда парижская газета «Либерасьон» опубликовала это эксклюзивное интервью Пьера де Буске де Флориана, нового шефа Дирекции наблюдения за территорией (DST), главной из французских спецслужб, в Ла-Курнев, одном из спальных пригородов Парижа, в обычной блочной многоэтажке была обнаружена подпольная лаборатория химического оружия.

«Источник» сработал без ошибок, информация осведомителя оказалась точной. Уже несколько месяцев три члена исламской организации -- два алжирца и француз марокканского происхождения -- готовились к совершению террористического акта. Специалисты контрразведки обнаружили в городской квартире емкости с химическими веществами, газовые баллоны, специальное, импрегнированное, обмундирование. Сомнений не оставалось: мусульманские радикалы готовили взрыв где-то в многолюдном месте накануне Рождества. В декабре 2000 года только чудом французам удалось избежать подобной трагедии. Тогда исламисты собирались взорвать бомбу на предновогоднем базаре в центре Страсбурга. В результате серии превентивных арестов в мусульманских кругах спецслужбы своевременно вышли на преступников, задержали и обезвредили их.

По предварительным сведениям, просочившимся в СМИ, все три злоумышленника из Ла-Курнев ранее проходили подготовку в одном из военизированных лагерей в горах Чечни. Вероятнее всего их кавказская «стажировка» финансировалась из бездонной казны «Аль-Каиды». Не исключено, что задержанные во Франции боевики связаны с сообщниками, действующими в Великобритании, густо пронизанной всевозможными исламистскими организациями. Сообщается также, что у террористов из Ла-Курнев были соучастники и во Франции. Как утверждают французские спецслужбы, личности некоторых из них уже установлены, охота за ними идет сейчас по всей стране.

По имеющейся информации, немногочисленная чеченская иммигрантская диаспора в Пятой республике не имеет отношения к террористам из Ла-Курнев. Однако за последнее время в профилактических целях за пределы Франции выслана небольшая группа российских граждан вайнахского происхождения, чье пребывание на территории страны было оценено властями как нежелательное. С конца ноября французскими правоохранительными органами были задержаны по подозрению в причастности к деятельности террористических организаций более двадцати человек различной национальной принадлежности. Восемь из них уже предстали перед трибуналом и осуждены.

«У нас нет сомнений в том, что Усама Бен Ладен жив и активно действует, -- уверен Пьер де Буске де Флориан. -- Где он находится? Где-то между Пакистаном и Афганистаном, где его охраняют кочевые, воинственные пуштунские племена, проникнуть к которым не в состоянии ни один чужак. Указания же террористам даются откуда-то из Пакистана, их подпольная сеть состоит из мобильных и совершенно автономных ячеек. Разрушая одну из них, мы вовсе не обязательно выходим на другую... Выход только один: проявлять сейчас особую, повышенную бдительность». Накануне Рождества во французскую столицу подтянута еще одна, дополнительная, тысяча жандармов и полицейских. Их задача -- патрулировать места проведения городских празднеств: балов, маскарадов, распродаж и елочных базаров.

Петр РОЗВАРИН, Париж