Время новостей
     N°232, 18 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2002
«Мы -- средний класс»
«Идиоты» и «детишки» Венесуэлы готовы к решительным действиям
На пятнадцатый день всеобщей забастовки в Венесуэле руководство вооруженных сил предупредило оппозицию, что не позволит ввергнуть страну в «экономический и социальный коллапс». «Армия Венесуэлы располагает для этого необходимыми возможностями, -- заявил в рождественском обращении к народу главком сухопутных войск генерал Хулио Гарсия Монтойя. -- Захват предприятий и транспортных средств нефтеотрасли является агрессией, подрывающей жизнедеятельность государства».

Армейские подразделения уже начали занимать стоящие на якоре нефтетанкеры и остановленные предприятия нефтепереработки, чтобы новый персонал мог заменить бастующих и без проблем приступить к работе. Из штаба оппозиции немедленно распространился слух, что в качестве штрейкбрехеров привлечены моряки и техники из Индии и с Кубы. Посольства этих стран назвали слухи «бредом», но у стен дипломатических миссий этих стран прошли оппозиционные «кастрюльные марши».

«Мы -- средний класс, -- говорят выступающие против «Чавеса и его камарильи» демонстранты. -- Это и есть Венесуэла: очень квалифицированные работники нефтяной отрасли, моряки полностью компьютеризированных танкеров, гражданские летчики, преподаватели, журналисты...» Организатор протестов -- Демократический координационный совет -- учит средний класс азам забастовки: «Важно использовать видеокамеры и фотоаппараты, чтобы точно засвидетельствовать действия властей. Кроме того, нужно проводить беседы с коммерсантами в вашем районе, чтобы заставить их осознать ситуацию. Если они откроют свои магазины, то открыто выразят солидарность с этим режимом уголовников. И в будущем будут наказаны полным отсутствием покупателей».

Новогодние поздравления главкома прозвучали после того, как оппозиция объявила о радикализации действий. На ближайшие два дня намечено «взятие Каракаса», не исключен и поход на президентский дворец. Оппозиция начала перекрывать крупнейшие транспортные артерии страны, им противостоят сторонники президента Уго Чавеса. Физически их разделяет узкая полоска асфальта, в реальности -- пропасть ненависти и имущественного неравенства. С одной стороны -- выцветшие знамена и лозунги на клочках бумаги, с другой -- цифровые фотоаппараты и видеокамеры, радиосвязь и транспорт.

Тем временем из Вашингтона в адрес оппозиции пришли неутешительные известия. После 30-часовых дебатов 35 стран Организации американских государств приняли резолюцию, отвергающую «любую попытку государственного переворота или покушения на конституционный порядок в Венесуэле». А Белый Дом, на днях рекомендовавший проведение досрочных выборов, неожиданно смягчил позицию и предложил провести референдум, «чтобы был услышан голос народа». Но после двух недель забастовки оппозиция слышать не хочет о референдуме, она настаивает на немедленной отставке Чавеса и бесконечно ругается между собой. Государственный телеканал Venezolana de Television передал в эфир перехваченный телефонный разговор одного из лидеров оппозиции, профсоюзного босса Карлоса Ортеги. «Идиотами» и «детишками» называет он своих нынешних партнеров по борьбе. И планирует новые «забавы» для среднего класса.

Андрей ЗЛОБИН