Время новостей
     N°160, 02 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2000
Стройка нового века
Москва определилась с планами на 2001 год
Новому инвестору на строительном рынке столицы -- Московскому строительному союзу (МСС) -- в 2001 году нужно будет профинансировать и построить около 1,5 млн кв. м жилья. Около трети этого объема МСС должен будет отдать городу для предоставления квартир очередникам (не менее 378 тыс. кв. м) и для переселения жителей из ветхого пятиэтажного фонда (около 143 тыс. кв. м). Об этом говорится в принятом на днях постановлении московского правительства «О программе жилищного строительства в городе Москве на 2001 год».

В последние годы основным инвестором на строительном рынке Москвы был департамент внебюджетного планирования строительства (ДВПС), возглавляемый Леонидом Краснянским. Недавно семь крупнейших строительных фирм захотели выйти из подчинения департамента и сами инвестировать в строительство. В результате в сентябре появился МСС. В него вошли домостроительные комбинаты №1, №2 и №3, "Мосстроймеханизация-5", "Мосфундаментстрой-6", СУ-155 и СУ-83. Возглавил это некоммерческое объединение глава МСМ-5 Михаил Чернэ. За свою самостоятельность МСС должен предоставлять городу бесплатное жилье для очередников.

Появление союза вызвало слухи о том, что эта организация фактически отбивает хлеб у ДВПС Краснянского. Последний на это не раз отвечал, что его ведомство теперь будет заниматься инвестированием в точечную застройку в обжитой части города (чем, в общем, изначально оно и должно было заниматься). А к МСС отойдут новые районы с массовым строительством. Не исключено, что союз в итоге сможет контролировать большую часть этого рынка.

Коммерческий директор ДСК-1 Ирина Сергеева вчера на пресс-конференции заявила, что программа соотношения коммерческого и муниципального жилья, которое должен будет построить МСС, «получилась очень тяжелой» для их объединения. Союз должен будет строить муниципальное жилье за счет прибыли, полученной от коммерческих квартир. Г-жа Сергеева также добавила, что 2001 год из-за необходимости реализовывать эту программу будет тяжелым не только для МСС, но и для покупателей. По ее прогнозу, цены на квартиры в новостройках могут подняться на 10--15%. Ожидать их понижения можно будет не раньше 2002 года, когда союз освоится со столичной программой и будет разрабатывать меры по снижению себестоимости строительства жилья. «Мы заинтересованы не в повышении, а в понижении цен. У нас нет схемы, когда строители завышают стоимость своих работ, чтобы получить больше денег с заказчика, так как мы сами будем инвестировать и строить», -- сказала г-жа Сергеева.

Вице-премьер московского правительства Владимир Ресин, курирующий стройкомплекс, комментируя слова г-жи Сергеевой, заявил: роста цен не будет, потому что "город не пустит ценовую политику на самотек". Что выйдет из новой схемы регулирования мэрией коммерческих стройорганизаций, мы узнаем уже скоро. Директор риэлторского агентства «Бест-недвижимость». Григорий Полторак считает, что заявлять о повышении цен пока рано. «Все зависит от покупательского спроса -- сейчас он реально растет, цены можно поднимать, но аккуратно, чтобы не обрушить рынок», -- сказал Полторак.

Следует отметить, что 1,5 млн кв. м, которые построит МСС, будут дополнительными к тем 3,5 млн, которые обязуются построить московские власти в следующем году. Из них около 400 тыс. кв. м отойдут очередникам, 792 тыс. -- под переселение из пятиэтажек, 915 тыс. будут предназначены для продажи на рынке. Оставшиеся 1,3 млн кв. м -- доля мелких инвесторов по контрактам, заключенным префектами административных округов.

Полина ЗВЕРЕВА