Время новостей
     N°231, 17 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2002
Москву не будут судить свои
Адвокат бывших заложников «Норд-Оста» не верит столичным судьям
Судебный процесс по искам бывших заложников и родственников жертв теракта на Дубровке может проходить не в Тверском суде столицы, а в Верховном суде или в судах Московской области. Об этом заявил вчера адвокат пострадавших в Театральном центре Игорь Трунов. Несмотря на то что прежде г-н Трунов неоднократно подчеркивал, что у него нет претензий к судье Марине Горбачевой, принявшей иски к рассмотрению, в понедельник он заявил, что московские судьи не смогут объективно рассмотреть эти иски, поскольку «получают доплату от правительства Москвы, которое выступает в качестве ответчика».

Вероятно, адвокат заложников не удовлетворился информационным эффектом от небывалых исков к столичному правительству и теперь хочет создать еще один прецедент в юридической практике, усомнившись в способности московских судей быть объективными, поскольку они отчасти находятся на содержании столичного бюджета. При этом г-н Трунов подчеркнул, что отвод, который он намерен заявить составу Тверского суда, «будет не столько отводом конкретному составу суда, сколько всем московским судьям». Как сообщил газете «Время новостей» адвокат заложников, отвод составу суда будет подан на первом заседании, намеченном на 24 декабря, в соответствии со статьей 124 Конституции, которая предусматривает необходимость финансирования судов только из федерального бюджета.

Также в понедельник стало известно, что Тверской суд столицы принял к рассмотрению еще 16 исков на суммы от 450 тыс. до 1,5 млн долларов. Эти претензии были выдвинуты девятью бывшими заложниками и семью родственниками жертв теракта на Дубровке. По словам г-на Трунова, «судья согласилась приобщить новые иски, и они также будут рассматриваться 24 декабря». Таким образом общее число исков достигло 24, а сумма требуемых компенсаций приближается к 20 млн долларов. Однако адвокат заложников считает, что окончательный размер выплат «должен определить только сам суд в зависимости от каждого индивидуального случая».

Кирилл МИХАЙЛОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке