Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Александр Чернов: В этой гонке есть только одно место -- первое
Российскую заявку в штаб-квартире УЕФА будет представлять генеральный менеджер проекта Александр ЧЕРНОВ, который перед отлетом в Швейцарию дал интервью корреспонденту газеты «Время новостей».

-- С какими чувствами летите в Швейцарию?

-- Откровенно говоря, эмоций не осталось. В последние дни было слишком много работы по решению множества мелких вопросов. Теперь не время волноваться -- уже все зависит не от нас.

-- На какое место поставите заявку России в этой гонке?

-- В семерку входим точно. Ну а если серьезно, в этом соревновании есть только одно место -- первое. И если мы займем даже второе, то все равно проиграем, и то, что мы выступили достойно, -- утешение очень слабое.

-- Еще раз можете назвать наши недостатки?

-- Как говорят американские бизнесмены, наши недостатки -- это наши возможности. У нас нет стадионов. Но к чемпионату они появятся, и будут самыми современными. А те, что сейчас есть у Австрии и Швейцарии, безнадежно устареют. Инфраструктура не развита? Так нужен толчок, и она будет развиваться очень большими темпами.

-- Какая работа проводилась в последние месяцы перед голосованием УЕФА?

-- В основном она легла на плечи президента РФС Вячеслава Колоскова, который встречался почти со всеми членами исполкома УЕФА. Кроме того, беседы с некоторыми людьми, от которых зависят принятие решения, провели наши послы в соответствующих странах. Кстати, примерно то же, только с некоторым опозданием, сделали и наши конкуренты. Например, с Колосковым встречались представители Австрии и Швейцарии, приезжал один англичанин, представляющий интересы Шотландии и Ирландии.

-- Планировалось, что будут привлекаться и политики. Например, была идея записать обращение к членам комиссии президента России Владимира Путина.

-- У нас было много идей, и не все они были реализованы. Что же касается обращения Путина, мы не совсем точно себе представляли, как должно оно выглядеть, в каком тоне должно было быть представлено. Так что решили ограничиться письмом председателя правительства, которое Михаил Касьянов подписал сразу же, без дополнительных вопросов. Вообще, ведя эту кампанию, мы постарались сделать так, чтобы в Европе поняли, что Россия может действовать цивилизованными способами. Например, принимали комиссию УЕФА этой осенью очень осторожно, без лишней роскоши. Решили не делать богатых подарков и членам исполкома перед голосованием. Им будет вручен небольшой пакет, в котором небольшая баночка икры, игра «Выбери своего кандидата на «Евро-2008» и поздравительная открытка с Рождеством. Это и представлено как небольшой презент к Рождеству.

Беседовал Андрей ВДОВИН