Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Прагматичные иностранцы
Поведение легионеров -- лучший барометр состояния клубного бюджета
Сегодня ЦСКА в восьмом туре баскетбольной Евролиги встречается со своим ближайшим конкурентом в борьбе за лидерство в группе «С» турецким «Улкером». Армейцы пока возглавляют турнирную таблицу, потерпев лишь одно поражение в семи играх, стамбульская команда идет второй с отставанием на одну победу. И в чемпионате России положение ЦСКА, не уступившего соперникам ни разу, выглядит надежным. Не испытывая финансовых трудностей, «красно-синие» чувствует себя вполне комфортно, в то время как серьезные проблемы с кадрами внезапно навалились на другие наши клубы.

Первым попало в неприятную ситуацию столичное «Динамо». Дебютант суперлиги, возродившийся год назад после трехлетнего забытья, вновь подошел близко к обрыву. Длительная задержка заработной платы привела к стремительному исходу легионеров. Эстонец Мартин Мююрсепп, уроженец Ямайки Кимани Френд и американец Дерек Хамилтон больше не наденут майки бело-голубого цвета. Уговаривать их, не открывая вовремя окошечко кассы, бесполезно. Это русские приучены к терпению. Между прочим, в составе «Динамо» выступают сразу три баскетболиста сборной России -- Дмитрий Домани, Александр Милосердов и Никита Моргунов.

Невзирая на трудности с деньгами, они продолжают защищать цвета клуба, выкладываясь полностью. Хотя, будь эти ребята менее порядочными людьми, могли бы уже подыскать себе новые клубы -- ни в нашей стране, ни за границей никто бы их не осудил. Ведь даже самые яростные поклонники столичной команды вполне терпимо отнеслись к вынужденному переходу в питерский «Спартак» коренного динамовца Павла Астахова. Пока играющему тренеру «Динамо» Сергею Базаревичу приходится публично благодарить своих подопечных и одновременно партнеров за понимание и верность команде. А Евгений Гомельский, лишь второй сезон работающий в роли президента клуба, констатирует свои ошибки: поверил спонсорам на слово, а надо верить делам. «Не спешите нас хоронить!» -- восклицает Евгений Яковлевич. Действительно, стоило ли возрождать «Динамо», чтобы наступать на старые грабли? Хочется верить, что у коллектива с такими славными традициями обязательно найдутся покровители.

Наставник минераловодского «Локомотива» Анатолий Сухачев придерживается твердого мнения, что доморощенных игроков для завоевания медалей национального чемпионата у нас просто не хватает. Железнодорожники без конца приглашают иностранных легионеров, меняют их, тасуют, и подобная тактика приносила определенные плоды. «Локо» два сезона подряд финиширует в первенстве страны на третьем месте. Смена власти в МПС не могла не отразиться на возможностях командной селекции, но Сухачев, известный как блестящий хозяйственник, частично смог выкрутиться и не изменил выбранному курсу. По-прежнему на главных ролях легионеры (в стартовой пятерке, как правило, лишь один россиянин -- Василий Карасев), да только вот в таблице чемпионата «Локомотив» находится ближе ко дну, на третьей с конца позиции. Да тут еще и слухи о возможном отъезде из команды лучшего центрового первенства Испании прошлого сезона, участника матча «Всех звезд Европы» американца Таноки Берда. Но искренняя вера Сухачева в варягов настолько велика, что совсем недавно он пригласил в Минводы родившегося в США атакующего защитника Дэнни Льюиса, который большую часть своей карьеры провел в далеко не самом сильном английском чемпионате, где получил второе гражданство, став подданным британской королевы.

Мода на иностранцев постепенно захлестывает и женский баскетбол, хотя наши дела на международной арене здесь обстоят отлично -- россиянки с двух чемпионатов мира подряд привозили серебряные медали. Дошло до того, что один из меценатов УГМК, чемпиона страны и базового клуба сборной, известный бизнесмен Шабтай Калманович привозит в Екатеринбург израильского тренера Эдни Дагана. Задумка такая: Даган пока присматривается к команде с тем, чтобы, возможно, впоследствии возглавить ее и привести к намеченной цели -- выиграть Евролигу. Не в этом сезоне, а в обозримом будущем. Несмотря на то что имя Дагана мало кому что-либо говорит, к идеям Калмановича не стоит относиться слишком враждебно. Баскетболисты каунасского «Жальгириса» сотворили чудо, выиграв Евролигу в 1999 году, и именно тогда, когда финансовые рычаги находились в руках опекавшего команду Калмановича.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ